Желание – духовная материя

каббалист Михаэль ЛайтманЖелание получать наслаждение, входящее в свет Бесконечности, называется Малхут мира Бесконечности, которая включает в себя всю реальность.

Суть сокращения желания в том, что Малхут Бесконечности поднялась и сравнялась по свойствам с Высшей силой и поэтому уменьшила свое желание получать наслаждение. (Бааль Сулам, "Внутреннее созерцание")

В каббале желание и материя – это одно и то же. Это не та материя, которую можно пощупать. Развиваясь, желание достигает состояния, когда начинает ощущать себя противоположным свету, создавшему его, и поэтому не хочет быть обратным свету. Это состояние называется "Первое сокращение".

Если мы воспринимаем все в желании, значит, чем оно больше, тем больше можно в него воспринять, и наоборот. Это касается как эгоистических, так и альтруистических желаний.

Из урока на русском языке, 10.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желание – это материя

Что такое желание?

Как творение может сократить само себя?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.