Бесконечно расширяющаяся молитва

каббалист Михаэль ЛайтманКакая молитва самая эффективная: за товарища (вместо себя), за группу (вместо товарища), за мировое кли (вместо группы)? Где находится оптимальная цель, за достижение которой нужно болеть?

Я прошу о них, поднимая МАН, а они получают ответ свыше МАД, что является моим самым большим вознаграждением. И чем обширнее моя просьба, тем она эффективнее.

Но для того, чтобы не ошибиться, что я действительно прошу за других, мне нужно сначала попросить за определенного товарища и четко увидеть, насколько мой эгоизм не позволяет мне это сделать. Затем я попрошу Творца помочь мне подняться над своим эгоизмом и попросить за других: сначала за конкретного товарища, а потом за свою группу.

Но тогда группа уже становится моей, и я воспринимаю ее как свое личное, а потому я должен просить за другие группы, а затем и за все мировое кли и т.д. В той мере, насколько я духовно расширяюсь и считаю своей десятку, потом группу, а потом всю мировую группу Бней Барух, я постоянно должен искать нечто более внешнее, за которое буду просить Творца. Это и называется молитвой многих.

Так я работаю со своим эгоизмом, выясняя, что он не позволяет мне заботиться об этих внешних, забываю о них, не хочу думать, готов на все, лишь бы не заниматься этой работой.

Из утреннего урока 08.10.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Невозможно молиться о самом себе

Что и как просить у Творца?

Работа с миром – залог духовного продвижения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.