Женщины спрашивают - 12

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с испанского блога: Я вышла замуж в Перу. После нескольких лет брака мой муж бросил меня с двумя дочерьми. Я была в отчаянии и уехала работать в Корею. Там я встретила хорошего мужчину. Мы вместе уже более 12 лет, моему сыну 9 лет. Необходимо ли мне официально оформить развод, для того чтобы создать каббалистическую семейную пару?

Ответ: Нет, никакая форма записи актов гражданского состояния членов семьи, придуманная и осуществляемая в нашем мире, не влияет на ваше духовное состояние.

О мужчинах, женщинах и отношениях между ними - ч.1, ч.2

 

Вопрос с испанского блога: Я изучаю Каббалу почти два года и принимаю активное участие в распространении, так же, как и мой спутник жизни. С тех пор, как я стала заниматься Каббалой, я поняла, что хочу, чтобы наш брак стал законным, я хочу иметь детей. Однако он не чувствует того же самого, хотя и хочет продолжать идти по жизни вместе со мной. Правильно ли мое желание?

Ответ:  Вы вправе настаивать на браке и рождении детей. Передайте ему мое мнение. Человек, занимающийся своим духовным исправлением, должен делать в этом мире все, как обычные люди, как сказано: "Среди народа нахожусь я" (Бе тох ами анохи ёшевет).

 

ТВ программа "Любовь и брак"

Текст

icon for podpress  Видеозапись ч.1 (рус.яз.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.2 (рус.яз.): Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь, семья и цель творения

На чем строится семья

Семья и Цель Творения

И другие в разделе: Мужчина и женщина

8 комментариев »
  • Комментарий от QA: Ссылка
    17.07.2009 в 00:01

    "Вы вправе настаивать на браке и рождении детей"
    ---
    В праве-то в праве... но, как говорится, насильно мил не будешь. Если человек не хочет, то он либо сбежит, либо... что еще хуже, женится и будет всю жизнь мучится.
    Профессор сам учит, что соединяется подобное. Тут же мы видим, что один хочет брак и детей, а второй не хочет. Подобными свойствами и не пахнет. Даже земная логика идет с каббалой рука об руку и подсказывает, что дело - труба.
    Нет, человека, конечно, можно принудить. Вопрос лишь: нужно ли, и какие будут последствия.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      17.07.2009 в 02:49

      Ребенку нравиться есть руками,а мы его принуждаем есть с помощью ложки,хотя можно есть и руками,но принято есть все таки ложкой,это принято обществом(а есть общества,где принято есть руками).
      Так же и с браком,общесто одобряет и поощряет брак(при чем материально) и нет никаких проблем с тем,чтобы обьяснить человеку,что,выполняя то,что принято в обществе(окружении) человек формально не создает себе лишних проблем,а уж если пара любит друг друга(схожа по свойствам,что из текста не очень то видно,ибо партнер и детей совместных не хочет и даже соблюсти простые формальности),то принять условия общества будет совсем не в тягость и нет речи о том,что кто то кого то насилует и заставляет-это просто невозможно между двумя любящими или думающими,что любят,людьми и если партнер не хочет этого без видимых причин,то стоит задуматься партнерше:а для чего со мной этот человек?в чем его расчет и мой?
      Так как речь шла именно о желании,то само желание правильное,ибо не противоречит природе,а наоборот ей соответсвует.

      • Комментарий от QA: Ссылка
        17.07.2009 в 04:54

        Ну-ну, расскажите это всё человеку, который не хочет жениться и которого заставляют (ибо слово "настаивать" можно в данном случае трактовать, как "принуждать", "заставлять").
        ---
        Думаю, что общественности будет интересен рассказ религиозных людей, который я перескажу. Я разговаривал с людьми разных конфесий, но услышанное обобщу.
        ---
        Значит так, молодых людей никто не спрашивает. Им приводят: получите жену и распишитесь... Это конечно утрировано, но смысл таков. Главное тут другое. Я всем задавал один вопрос:
        - А что случится, если, скажем, молодой человек заявит, что не согласен жениться, не важно по какой причине.
        В разной форме, но ответ был один: "Невозможно. Это означает стать изгоем, лишиться права на наследство, лишиться доступа в родительский дом и т.д."
        Ни один человек не сказал, что жениться по договору - это его мечта. Человека вынуждают, покупают: женись на ком говорят и получишь наследство (в Саудовской Аравии еще и дом в подарок от государства), человека запугиваюТ: не женишься - такие и такие санкции последуют.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          17.07.2009 в 12:00

          Непонятно каким боком здесь религия за уши притянута,речь в теме шла совсем о другом!
          Эти порядки были приняты во всем и циыилизованом и нецивилизованом мире еще какие то 100 лет назад и никто в массе самоубийством не кончал и не противился таким порядкам по той простой причине,что для людей это было нормально и никак их не возмущало,а вот тех кого возмущало и в кои эгоизма было побольше,те и боролись за свои права и свободы и сейчас пожинают результаты.
          Знаете и в светской семье,если жених или невеста не нравяться тем или инным родителям,то делают они тоже самое,что и религиозные,а именно могут просто выгнать из дома,лишить наследства,шантажировать типа "или мы или она(он)),таким образом светские от религиозных недалеко ушли.
          Давайте подождем,когда Ваши дети вырастят и приведут Вам показать своих избраников.Как правило они еще неопытны,гормоны играют,а Вы,как человек,умудреный опытом,сможете гораздо точнее увидеть сущность и натуру избраника вашей дочери и сына и сможете гораздо разумнее подойти к этому вопросу.И вот Вы,зная своих детей как облупленых,точно видите,что они друг другу не подходят,что Вашим родным детям их выбор может жизнь наперекосяк повести,но вы конечно благословите их своими руками и отправите страдать,чтобы они поняли сами,что друг другу не подходят(и так и случается в 90 процентов таких браков),то есть Вы сейчас таким образом дословно описываете Путь Страданий,которые молодые должны пройти,чтобы прийдти к доброму пути и папочка мог бы им помочь,но папочка говорит:Вы свободные люди и хоть я и вижу что Вам будет плохо,но это Ваш выбор ,идите и набивайте себе шишки,а я посмотрю,потирая руки.
          Если Вы это так видите,то Вы конечно не отец,ибо родители ЖЕЛАЮТ всегда своим детям доброго,а не страдательного пути и каждый их нас,оглядываясь назад,мог наблюдать,скольких ошибок он мог избежать,если бы иногда прислушивался к мудрости,а не к своему эгоизму.
          Религиозные браки не предназначены для любви,а для создания семьи и об этом Вы конечно забыли спросить у религиозных,а они бы вам на э то ответили именно так,а семья держиться отнюдь не на любви,в семье другие расчеты,а если учесть,что Любви нет в нашем мире,а одни расчеты,то выясняется ,что релмгиозные браки не только крепки,но и люди в них счастливы.

          • Комментарий от QA: Ссылка
            17.07.2009 в 14:34

            Возможно, 100 лет назад не было протестов... а когда-то каннибализм считался в порядке вещей. Это было и прошло... Главное, что есть сейчас.
            Религиозных людей я много о чем спрашивал и наблюдал за их жизнью лично (записывал). На тему воспитания в религиозных интернатах (чему я был свидетелем) у меня есть повесть, которую, к сожалению, мне не удаётся издать. Израильская тематика не очень интересна российским издателям. Эх...
            Вы подтвердили мои слова: "Религиозные браки не предназначены для любви". Всё именно так. Человека вынуждают жить как робота: без радости, без чувств, просто спариваться, размножаться и т.д.
            Я упомянул религиозные семьи только в том контестке, что примерно по такому же принципу профессор предлагает создавать семьи.
            ---
            Моя старшая дочь уже в таком возрасте, когда люди начинают внимательно присматриваться к противоположному полу. Не просто нравится/не нравится, а на предмет создания семьи. Так вот, я ей даю советы, объясняю, что мужчины думают не так, как женщины, что не всегда хотят долгих отношений и т.д. Но никогда я не буду принуждать: выходи замуж за Васю или убирайся из дома. А если Вася ей противен, хотя и хороший человек? Будет она жить и проклинать садиста-отца.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            17.07.2009 в 16:54

            А теперь представьте себе,что Вы родились в религиозной семье и воспитаны в религиозных традициях и вочпринимаете их как положительные,а светские как отрицательные и перенесите ваш пост на эту ногу.
            У Вас получиться тот же самый пост.но направленый на светские отношения,ибо мрази в них побольше чем в религиозных отношениях.
            Люди не живут между собой как религиозные роботы,ибо с детства девочек и мальчиков воспитывают в понимании целей семьи и они в первую очередь видят в женщине и мужчине не секмуальный обьект,а свое предназначение в этом плане и поэтому красавицы выходят замуж за некрасавцев и наоборот,ибо для них это не важно,а важно продлить свой род и Вам их системму ценостей,а уж тем более ощущения,не понять,а следовательно как минимум обсуждать другую культуру взаимосвязей немного глупо.
            Если бы завтра у Вашей дочери вдруг пробудилась бы тяга к религии и она бы стала жить по религиозным законам,Вы бы,исходя из вашей логике,никак бы ей не препятствовали и если бы потом ей привели мужа и она бы вышла за него замуж,совершенно не зная его(как будто в светском плане люди на самом деле знают друг друга) Вы были точно не возражали,если бы видели,что Вашей дочери так хорошо.
            Этим людям так хорошо,они себе другой жизни не хотЯт и стоит их оставить в покое и не возмущаться,даже,если Ваши ближайшие родственики ведут жизнь,противоположную Вашему мировозрению.

          • Комментарий от QA: Ссылка
            17.07.2009 в 19:55

            Теоретически моя дочь может выйти замуж за религиозного (лишь бы он в моем доме не устраивал свои обряды). Но практически она этого не сделает, потому что я ей объясняю, почему этого делать не стоит, чем это всё заканчивается. В самом плохом случае - разведётся с ним.
            ---
            Что же касается воспитания, то я был случайным свидетелем того, как в религиозной школе управляющий (возможно он был раввином) продавал своих воспитаниц. Пришёл к нему такой же: в черном кафтанчике, шляпке... только моложе. Долго торговались. Они не знали, что я в приёмной работаю... Хе-хе, речь шла о девочках 14-15 лет.
            Но куда любопытнее, как самих девочек зомбировали.
            Немного не из той области, но зомбирование происходит и в палестинских лагерях, где детей учат взрывать "проклятых сионистов". Тоже можно сказать - воспитание.
            Да, очень легко сломать ребенку волю, раздавить в нем личность, превратить в робота по воспроизводству себе подобных, и внушить ему, что это хорошо.
            Именно это я описал...

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            17.07.2009 в 21:28

            Вы и сами такой же продукт..
            А в полицию то не сообщили...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.