Все миры - внутри меня

laitman_2009-07_0137.jpgВопрос: Что такое система клипот?

Ответ: Все мои неисправленные желания называются "клипа". Все мои исправленные желания называются "святость".

Нет ничего кроме меня. Все внешнее - только кажется мне внешним. Это мои внутренние ощущения, только я пока еще ощущаю их внешними.

Когда я достигаю мира Ацилут и далее - мира Адам Кадмон и Бесконечности - там я обнаруживаю, что нет миров, все включено в меня.

Но если человек не прикладывает усилия, чтобы обрести связь со светом, то между ним и светом нет миров. Человек сам "расстилает" эти миры.

Своей правильной связью со светом он создает меры скрытия между собой и светом, которые и называются мирами (мерами сокрытиями).

А если скрытия уже не существует, если он полностью подобен свету, - сокрытие исчезает, и нет миров.

Миры - это не нечто жестко существующее. Они существуют в тебе самом, как скрытия, не зависящие от тебя (ступени сверху вниз), либо ты сам создаешь их (ступени снизу вверх).

Но все это - внутри тебя, нет ничего снаружи. Наше внутреннее строение разделяет наше ощущение на меня и окружающий меня мир.

Из урока по "Предисловию к ТАС" 09.09.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Увлекательное путешествие в глубины души

Обратить скрытие в раскрытие

Подъем по ступеням миров

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.