Лекция в Монтеррее, 19.05.2019

Вчера вечером я выступил с лекцией перед еврейской общиной в Монтеррее. Она была посвящена болезненному для евреев явлению – антисемитизму.

2019-05-20_lektziya-monterrey_05

Фотография 5 из 10

Поначалу мексиканские евреи были немного удивлены, поскольку в своей повседневной жизни они не чувствуют реальной угрозы для их маленькой общины, мирно живущей в большой стране. Но осознание этой проблемы для мирового еврейства все же заставило их немного поерзать на удобных стульях в комнате с кондиционером.

А потом пошли вопросы…

Подождите, вы что, оправдываете Холокост?! Террор?! Вы говорите, что виноваты евреи?! И это потому, что они не выполняют свою миссию в мире? То есть отсутствие единства и социальной сплоченности является той причиной, по которой нас, евреев, ненавидят? 

Я дал ответы на все эти вопросы. Рассказал о том, как происходило развитие еврейского народа от древнего Вавилона до разрушения Храма, как от братской любви мы перешли к беспричинной ненависти и как после двух тысяч лет изгнания пришли к созданию своего государства. И что весь этот процесс великий каббалист Бааль Сулам подытожил словами: "И потому возложено на народ Израиля совершенствовать себя и все человечество до такой степени, чтобы смогли подняться на этот высокий уровень – любви к ближнему, что является ступенью лестницы, ведущей к достижению цели творения – слиянию с Творцом". (Статья "Поручительство")

А в конце, после всех вопросов, сомнений и взволнованных тирад многие люди подходили ко мне и просили дать совет, как начать изучать науку каббала. Конечно же я ответил каждому. Надеюсь, что они присоединятся к местному отделению нашей Международной академии каббалы в Монтеррее, и вместе со всеми поднимутся на такой духовный уровень, что ненависть антисемитов будет нейтрализована.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.