Мои мысли в Twitter, 19.03.19, ч.1

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерЕвреи разобщены, разбросаны между всеми, и главное, они ненавидят друг друга. И теперь их можно по одному уничтожать – то, что так желает сделать Аман. И царь с ним согласен: "Давай, начинай свою работу". Когда обострится ситуация, евреи поймут, что состояние критическое...

 

Никогда американские евреи не были так полярно разделены между собой, вплоть до такой ненависти друг к другу, что даже семьи распадаются, и родственники не встречаются между собой. Именно это событие говорит о том, что мы находимся в начале Пурима.

 

Словно качели "объединение – ненависть": если нет объединения между евреями, то поднимается ненависть, не только между ними, но и всех ко всем. У евреев есть лишь одна идеология – единство. Если они увлекаются земными идеологиями, которые их разобщают, то вызывают беды.

 

Мегилат Эстер рассказывает будто о наших днях: Евреи, своим желанием раствориться среди народов, пробуждают силы антисемитизма, выступить против них – и встряхнуть их, чтобы начали объединяться и принесли миру методику объединения и исправления – свет народам мира.

 

Насколько евреи отдаляются, ненавидят и борются друг с другом – поднимается волна антисемитизма. Как только евреи начнут объединяться, антисемитизм утихнет. Существует прямая зависимость: если одно свойство поднимается – другое падает. (Аман или Мордехай). 

 

Антисемиты (Аман) управляются Творцом вернуть евреев к единству. Если американские евреи не раскололись бы на два лагеря, то не проявился бы антисемитизм. Евреи своим расколом пробуждают антисемитизм, силы, вынуждающие их к горькому объединению.

 

Если не злое начало, мы не пробудились бы к объединению, не раскрыли свое отдаление от Творца, не достигли подобия с Ним. Не достичь слияния без помощи злой левой силы.

В каждом состоянии Творец посылает нам помощника против Себя. Нужно правильно относиться к этим силам природы.

 

Все время происходит соединение двух подходов, Амана и Мордехая, пока не выстраивается четкая средняя линия, включающая получающие и отдающие желания вместе и приводящая к цели исправления. Пурим – финал всех исправлений!

 

Мордехай и Аман – как жизнь и смерть. Желание насладиться изначально создано обратным Творцу – и чем больше я получаю, тем больше убиваю себя тем, что желание гаснет. Получение нейтрализует желание. Это видно по нашему миру, который охватывает разочарование и депрессия.

 

Эстер – скрытие Творца от человека. Когда человек поймет, что все вокруг него – скрытие Творца и так начнет относиться к миру, то придет к слиянию через окружающее с Творцом. Это называется "Возвращение" (тшува), когда все возвращает к Творцу, все помехи соединяют с Творцом.

 

Картины мира не должны порабощать нас и играть с нами так, чтобы мы следовали за ними. Напротив, мы всегда замыкаемся на Творца, а картины мира служат только для того, чтобы укрепить связь между нами и Им.

 

Мир – обертка, в которой скрыт Творец, чтобы я через нее раскрыл Его. Если мне удается силой проникнуть сквозь эту обертку, каждый раз соотнося ее с Ним, понимая, что это Он играет со мной, и Он все это делает, то эта обертка превращается из скрытия в раскрытие.

 

Вся наша работа – помнить, что есть Творец и человек, а между ними призрачный мир. Важно не стирать его, а соотнести с Творцом. Он создает мир перед человеком, а человек должен усилием связывать себя-мир-Творца – и так превратить скрытие в раскрытие.

 

Наступает праздник Пурим – самый добрый праздник, самое лучшее время в году, когда раскрывается большое милосердие. Пурим символизирует всю духовную работу человека.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 18.03.19, ч.2

Мои мысли в Twitter, 18.03.19, ч.1

Мои мысли в Twitter, 16.03.19

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.