Так что же такое религия?

Об истинных каббалистах и их критиках 

irin_k пишет: все религии, какие только существуют в нашем мире, - они все ненастоящие. Это не больше, чем культурные традиции. А о том, что такое подлинная религия, Бааль Сулам пишет в статье «Суть религии и ее цель», где он отвечает на три вопроса: «В чем суть религии? Достигается ли ее цель в этом мире или в будущем? Является ли целью религии благо Творца или благо творений?» И далее он объясняет, что такое подлинная религия, и мы видим, что под словом «религия» он подразумевает каббалу. К чему должна привести эта религия? - К исправлению человека. За счет чего? - За счет света, возвращающего к своему источнику, который называется «Тора».

25_100_wp.gif

Но все равно остается вопрос:

Что же такое общепринятая религия?

Ваше мнение?

10 комментариев »
  • Комментарий от caligula: Ссылка
    11.05.2008 в 08:18

    прежде всего это вера в единого Творца.
    Один, единственный, единый - вот, на мой взгляд, один из главных принципов такой веры.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    11.05.2008 в 10:42

    религия нужна людям до тех пор,пока они не осознают своей природы,ходят в потёмках и религия(как свод моральных устоев) нужна им как опора в вере в загробную жизнь,ибо человек не может принять свою конечность,подсознательно(в силу решимо) ощущая,что и после смерти возможно существование(но не знает пути и всю жизнь ищет этот путь).
    Я согласен с каббалистами,что будущая общепринятая религия будет основаны на заповеди"возлюби ближнего как самого себя"(все существущие мировые религии основываются на единобожии) и в этом будет цель религии-стремиться почувствовать эту любовь к ближнему,а через неё к Творцу.
    Традиции при этом останутся в виде красивых обрядов,которые будут обьединять людей,и не важно будет какой ты конфессии-мусульманин сможет участвовать в иудейском обряде,а христианин в будийском,возможно появиться новая универсальная церковь,которая обьединит в себе все обряды.
    Но на данный момент нет общепринятой(которую бы принимали все) религии.верующие уважают другие конфессии,но считают свою единствено правильной,что из разьединяет,а не соединяет.

  • Комментарий от iraida2: Ссылка
    11.05.2008 в 10:51

    Общепринятая религия - это хоть какая-то надежда на связь со своей душой. Хоть какая-то надежда, что все будет хорошо. Хоть какая-то вера во что-то светлое! Минимальные рамки семейных традиций, место, предлог и основа для хоть какой-то связи и принадлежности друг к другу. Иначе кто защитит обиженных и обездоленных? много всего в этом есть....

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    11.05.2008 в 11:02

    и в то же время именно религии приводили к многочисленым войнам,разьединяли семьи(нельзя жениться на человеке другой конфессии),ставили людям рамки,не давая развиваться,и в наше время можно на нашей земле воочию увидеть как религиозные фанатики готовы стереть с лица земли целый народ ради "веры" и религиозные авторитеты только подогревают эти страсти, и ,хотя эти мулы,равы,священики не имеют никакого отношения к истиной религии,основаной на любви к ближнему,но огромные массы их слушают как истину в последней инстанции и с радостью нарушают заповедь "не убий" и убивают "ради Творца".
    Именно поэтому религии не дают ответа,а лишь затягивают людей в замкнутый круг насилия.атеизм вышел из религий как ответ на безысходность и в желании изменить мир(не себя к сожалению) своими силами,в чём потерпели естественно неудачу,так как пошли против Природы.

  • Комментарий от adept: Ссылка
    11.05.2008 в 11:07

    В будущем с помощью Каббалы все земляне станут немножечко "евреями",потому что Каббала не отделима от еврейских ценностей:иврит,Тора,Израиль,Ерушалаим,Храм,Праотцы и Пророки,а также Шаббат.

  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    11.05.2008 в 11:24

    Что же такое общепринятая религия?
    =
    Общепринятая религия - это традиции.

  • Комментарий от caligula: Ссылка
    11.05.2008 в 11:45

    Если конкретизировать, вера — это:
    • интуитивное ощущение Б-жественности,
    • уверенность в существовании Высшей силы как следствие того, что высшие ступени души «воспринимают» Б-жественность,
    • сущностная связь со Всевышним.
    Вера присутствует в каждом человеке от рождения, однако ее могут сокрыть внешние обстоятельства, и потому смысл работы человека над собой заключается в том, чтобы раскрыть эту веру. Задача и суть духовного главы каждого поколения, Моисея каждого поколения (Моше шэ-бэдор), названного Каббалой «пастухом веры» (роэ эмуна), — помочь каждому в раскрытии веры.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    11.05.2008 в 12:03

    проблема всех религий в том,что современые предводители не ощущают никакой связи с Божественым и ведут паству на свой страх и риск-ведь на все случаи жизни есть строки из Божественого писания,Корана и т.д. и эти "предводители" имеют своей целью сохранить принятый порядок вещей,а не в раскрытии веры(ощущение божественого).Эти предводители не могут договориться между собой ,так как не ощущают,чтоуж говорить о пастве.которая растеряна и не знает кому и во что верить.

  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    12.05.2008 в 03:50

    в чем разница между занятием каббалой, и общепринятым занятием религией. Как говорит нам Бааль Сулам, разница заключается в цели. Цель – достигнуть слияния с Творцом. Слияние с Творцом можно понимать следующим образом: я не знаю, кто такой Творец, мне необходимо Его раскрытие, пример того, что называется «быть подобным Ему». И, уже исходя из этого, я буду решать, желаю ли уподобиться Ему. Но, по меньшей мере, передо мной уже будет некий пример. И таким образом я буду продвигаться к цели.
    Почему я вдруг пожелаю этой цели? Во мне раскрывается некая точка, которой возможно нет у других, и под воздействием этой точки я устремляюсь к цели. И постепенно из книг, из группы, другими различными путями, я начинаю обнаруживать, что суть заключается в достижение чего-то Высшего. Возможно, я не истолковываю это как слияние с Творцом, но это нечто высшее. Для того, чтобы достигнуть высшего мне необходимо знать что это, и каким образом его раскрывают. Я изучаю каббалистические книги и прихожу в группу. Это не мой выбор, а таким образом устроен наш мир, и каждый, кто действительно желает достигнуть духовной цели, приходит к книгам, и находит то место, где ему помогут. И там он обнаруживает, что ему необходимо исправить себя, и хотя он не знает что такое отношение к Творцу, но у него есть группа, и в группе он может проверить и измерить свое отношение к Нему.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Jun_2007/rus_t_rav_bs-mahut-dat-ve-matrata_2007-06-03_shiur_bb.html

  • Комментарий от beseder_gamur: Ссылка
    13.05.2008 в 00:04

    религия - средство дисциплины, а также донесения до людей представления о существовании других миров и Творца, в доступной форме.
    ну и масса всякой наносной ерунды, типа богослужений, икон, обрядов и прочего - в зависимости от культуры того или иного народа.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.