Национальная идея найдена!

Состоялся мост с г-ном Панариным

laitman_2009-07-30_panarin_w.jpg

Справка: Игорь Николаевич Панарин - политолог, профессор Дипломатической Академии МИД России, кандидат психологических наук, доктор политических наук, академик Академии Военных Наук.

Автор книг "Информационная война и Россия", "Информационная война и выборы", "Информационная война и власть", "Информационная война и дипломатия", "Информационная война и геополитика" и ряда других.

Участник крупных международных конференций, на которых всегда выступал в защиту российских национальных интересов. Неоднократно принимал участие в новостных и аналитических программах на ведущих российских телеканалах, комментируя острые и актуальные проблемы современной мировой политики и нашей российской действительности.

Мои соображения: В современном глобально взаимосвязанном, взаимозависимом мире нет места для национальной идеи нормальному государству. Национальная идея противопоставляет государства друг другу.

В наше время мы вышли на уровень глобального развития человечества, его объединения в одно целое, и любое отделение противоположно природному развитию человечества, а потому обречено на неудачу.

Национальная и не интернациональная идея в такой многонациональной стране, как Россия вызовет еще большие, чем сегодня, центробежные силы и разорвет страну.

Национальная идея - это определение смысла существования народа. Государство - это уже претворение идеи - если есть смысл существовать народу, то как?

Глобализация, эмиграция показывает, что все сегодня люди могут прожить без государства, становятся гражданами мира.

Критически важные для сохранения людей как вида и его процветания проблемы - экономические, экологические, энергетические - могут решаться только в масштабах всего человечества.

Но народ, который упорно ищет свое место в истории, должен найти ответ о смысле своего существования. Причем, как мы видим, жить спокойно этот народ, как Люксембурги, не может.

Поэтому и предлагается решение: Вы желаете стать светочем мира. Будьте им! Ведите мир вперед. Каббала, наука и методика интеграции человека с природой, подходит вам, и вы найдете в ее применении свое уважаемое и великое место в истории!

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

4 комментария »
  • Комментарий от laible: Ссылка
    21.10.2009 в 01:28

    Беседа,мягко говоря,напоминает старые советские философские
    посиделки...
    Вся эволюция,начиная от первородного греха,построена на обмане...
    Но есть знаковые,обманные деяния (Адам-Хава,Яков-Эсав и т.д.), которые необходимы в виду недопонимания единственного пути
    развития общества обманутого,но и обманутый должен быть на
    уровне... Было бы понятно если бы беседа была с Путиным или с Медведевым...
    Воспитание-образование человечества,которое находится в точке
    бифуркации,как упоминалось в беседе,в постсовременное время,без изменения структуры системы,в принципе не возможны,а только теоретически...
    В беседе основной акцент касался воспитанию и образованию общества.
    Поднятие внутреннего его духовного уровня на ступень- возлюби ближнего своего,как себя.
    Человечество пока находится в состоянии не развитой в нём точки в сердце,наз.-Душа,т.к.оно сейчас на первом этапе своего развития-
    животного(телесного)уровня эгоизма.
    Воспитание и образование через Каббалу,это процесс долгий,т.к.социум сегодня находится
    на совершено противоположной ступени своего развития для слияния по свойствам с Творцом (законами природы).
    Если привести пример,то это всё равно,что обучить всех медведей или собачек кататься на самокате.
    Теоретически это возможно,но даже и в этом случае сколько понадобится времени, средств и специалистов дрессировщиков.
    Но т.к. другого пути нет(всё записано в книге судеб),необходимо
    создать определённую среду, и образование через Каббалу
    должно идти параллельно с основной задачей-воспитание социума,создав определённую гос. систему,т.к. народ-это "зеркало"
    власти...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      22.10.2009 в 12:24

      В Вашем тексте не учитывается,что сами Вы себя за медведя на велосипеде не принимаете и то,что под силу Вам-под силу и всем остальным.
      Воспитание в условиях глобализации может занять одно поколение,то есть около 20 лет-срок мизерный по сравнению с историей человечества и кризис будет подталкивать человечество к этому новому воспитанию и образованию семимильными шагами и в этом отношении российский народ с его ментальностью отличная подготовленая почва,ибо устроен по вертикали,где эллиты сверху дают идею и народ ее покорно(в случае духовном это правильная покорность) исполняют,а в данном случае будет еще и ощущать ее полезность и правильность и в этом преимущество устройства российского этноса,который не делает из свободы жупел свободы,а идет туда,куда укажет повадырь и если сейчас этим повадырем является Путин и все бегут за ним без оглядки,веря только обещаниям и не замечая реальности,то при смене этого повадыря на другого(предположим с каббалитическми взглядом на развитие) лидера,также побегут за ним,неосознанно,а потом и ощутив преимущества этого пути,захотят и осознать и именно эта национальная особеность дает шанс российскому народу вырваться вперед,в отличии от Европы и Азии,которые закостенели в своих идеях и старые у них уже не работают и новые они принять не готовы и с другой стороны Америка с ее технологическим подходом,а посередине Израиль с его Центром в виде божественого предназначения,то есть Россия-это правая линия,Америка-это левая линия,а посередине Израиль,от которого они берут стержень,за который и держатся...
      Вся эта конфигурация конечно возможна при условии,что все три линии будут задействованы в том концепте,что я привел выше.а нет-то их место правой и девой линии смогут занять другие страны,в частности Латинская Америка как правая часть(вместо России),а левая часть-это может быть Индия,Бразилия,Япония,Китай(вместо Америки),но а стержень останется неизменым и поэтому ключевая роль в этом останется у Израиля и от его духовного раскрытия зависят левая и правая линия,ибо за него должны духовно держаться.
      А как это будет -будем посмотреть...

  • Комментарий от laible: Ссылка
    22.10.2009 в 12:50

    В Вашем тексте не учитывается,что сами Вы себя за медведя на велосипеде не принимаете и то,что под силу Вам-под силу и всем остальным.
    -----------------------------
    Слава попробуйте стать Энштейном или Теслой...стать каббалистом на порядки сложней...
    Здесь коменты на беседу,и маленький совет-выражать надо свои мысли,
    (даже если они и ошибочны),а не к.л. авторитета(на них можно ссылаться).

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      23.10.2009 в 16:15

      Для того,чтобы стать каббалистом,не надо достигать высот Эйнштейна или Теслы,в духовном все всеми ощущается абсолютно одинаково.
      Я всегда пишу от себя и так как я вижу каббалу и если вижу ошибку-то указываю на нее,что не означает,что мое мнение правильное,ибо это только мнение.
      Вы дали комент на беседу,а я комент на Ваш текст и свои личные предположения и никакой ссылки ни на какие авторитеты,ибо высказываю лишь свое частное мнение и свое видение,а ошибочное оно или нет...как я и написал-будем посмотреть.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.