Мир создан для милосердия
Вопрос: В чем смысл сказанного, что творения должны проявлять друг к другу милосердие?
Ответ: Это означает, что творения исправят себя и начнут взаимодействовать друг с другом на основе милосердия, а не на основе желания получать, когда каждый стремится использовать другого для своей выгоды, для собственного наслаждения.
Общее исправление, как сказано в статье "Поручительство", заключается в существовании во всем мире такой формы взаимосвязи между людьми, когда каждый заботится обо всех остальных, а все остальные о каждом.
К этому нам придется прийти либо хорошим путем (по доброй воле), либо путем страданий, по принуждению.
Вопрос: Для этого сотворен мир?
Ответ: Да, мир создан для милосердия. На трех основах стоит мир: на Торе - правая линия, на усилиях – левая линия, и на проявление милосердия в действии (альтруизм) – средняя линия.





Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.
Если нет - зарегистрируйтесь.