Не прикасаться к духовной работе товарища

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У каждого есть что-то, что ему мешает. Возможно, он не видит этого или игнорирует. Почему бы нам не помочь ему увидеть это? Так все мы поднимемся на ступень выше.

Ответ: Это не поможет. Если речь идет о чем-то техническом, ты можешь обязать человека. Но если дело в духовном исправлении, к этому нельзя прикасаться.

Нельзя обращаться к человеку со словами: "Тебе недостает любви к товарищам. Почему ты не работаешь над любовью к ближнему?", или что-то в этом роде. Можно спросить: "Почему ты не пришел в три часа ночи? Почему на дежурстве не сделал то, что должен был?" Это относится к быту группы, и мы, как солдаты, должны просто выполнять эти вещи. Тот, кто получил задание, обязан его выполнить.  

Но внутренние требования предъявлять нельзя. Прежде всего, это не поможет, потому что всё вытекает лишь из осознания человека, из того, как он внутри себя раскрывает хисароны. Если он не раскрыл их, а ты грозишь ему пальцем: "Ну-ну-ну" – он не поймет, чего ты от него хочешь. Это все равно что говорить с кошкой. Если кошка не достигла того уровня, на котором она слушает и воспринимает, то чего ты от нее хочешь?

Так же и человек: пусть в его внутреннем развитии лишь миллиметр отделяет его от стадии, на которой он начинает ощущать, но этот миллиметр еще не пройден, и он не слышит. А если достигнет этой стадии, то услышит изнутри себя. Поэтому запрещено указывать друг другу на то, что тебе кажется. 

Скажем, я вижу изъяны товарища во внешних действиях, и, с моей точки зрения, они очень бросаются в глаза. Однако к его внутренней работе у меня нет никаких требований. Требование можно предъявить группе: чем сильнее она разовьет свое общее стремление, тем дальше продвинется каждый.

Разве вы когда-нибудь слышали, чтобы я унижал кого-то за его внутреннюю духовную лень? Возможно, иногда это так выглядит, но я этого вообще не вижу. Действительно, нет. Я могу кричать на кого-то за проблемы со звуком и по поводу разных технических неполадок. Если бы вместо него был кто-то другой с помесячным окладом, я бы кричал точно так же. Для меня это не имеет значения.

Но что касается внутренних усилий человека, которые, допустим, он вместе с тем прилагает, на 100% желая действовать на благо группе и цели – этого я не касаюсь. В этом он для меня праведник. А в технике он для меня грешник. Это к примеру.

Поэтому я вообще не понимаю, как можно указывать друг другу. Кроме подачи примера, мы никак не можем относиться к духовной работе товарища. Мы даем внешний пример, из которого он поймет, что обязан проверить себя. Мы даже не проверяем его, а лишь подаем пример: вот какие мы, а какой ты, проверяй сам.

Из урока по статье Рабаша, 09.09.2026

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.