"Верой своей будет жить праведник"
Вопрос: Всегда ли вера – это самое важное, чего человек обязан достичь в первую очередь?
Ответ: Не просто самое важное. Вера – это единственное, чего мы должны достичь, и ничего иного, кроме нее. "Верой своей будет жить праведник". Помимо экрана и отраженного света – света Бины, в который облачается "ор хохма" (свет мудрости), – нет более ничего. Поэтому только об этом мы и должны заботиться.
Какая здесь связь с праздником Суккот? После того, как человек прошел период выхода из Египта и получил Тору, в ее свете он увидел себя слабым, презренным в своих первоначальных свойствах, с которыми создан.
Тем самым он достигает осознания своей души в полной мере, что олицетворяет Йом Кипур (Судный День), и подходит к этапу своего исправления, именуемому Суккот. Суккот – это "схах" (покрытие сукки), а "схах" – это экран и отраженный свет.
Что означает "цель" (тень)? "В тени Его сидел я и наслаждался..." Наслаждаться, сидя в тени, означает наслаждаться отдачей Творцу, а не светом, приходящим без облачения в тень, т.е. без облачения в свет Бины. Всё это символы. По сути, мы должны видеть это в каждой заповеди, в каждом вопросе: нет ничего кроме света, кли и экрана между ними – всё, в сущности, сводится к одному.
Иногда, если мы не слишком разбираемся в том, о чем идет речь, то начинаем входить в детали заповеди. В общем, такая большая заповедь, как Суккот, которая равна по значимости всем остальным заповедям, более-менее ясна, и все действия по ее осуществлению можно с легкостью представить.
Однако есть заповеди, говорящие о частных исправлениях кли во время Второго Сокращения (Цимцум Бет), о присоединении АХАП дэ-алия, когда делают исправление на есод, а не на малхут и т.п. Здесь возникает проблема, как в точности уловить всевозможные частные состояния. Но в общем, суть всех духовных действий, которые и называются заповедями – исправление экрана. Величина экрана называется величиной веры, и в вере получают познание – раскрытие Божественного.
Раскрытие Творца также может произойти перед появлением веры с целью ее зарождения. Это называется "познай Творца, Всесильного твоего, и служи Ему". Нам необходимо раскрытие Творца еще и потому, что так в нас проявляется экран, этим он строится. Если ради этого мы просим Творца раскрыться, тогда это происходит, и человек, преклоняясь пред Творцом, покоряется Ему. Эта покорность и есть наш экран.
Из урока к празднику Суккот, 26.09.2026





Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.
Если нет - зарегистрируйтесь.