Тора – сила исправления
Тора – это то, что человек получает от Творца как силу для исправления своего желания получать. Тот, кто именно так относится к Торе, к высшей силе, называется получающим Тору. Откройте Пятикнижие, посмотрите, сколько Творец говорит об этом. А пророки? – Весь их плач и увещевания, все, о чем они говорят, направлено только на то, чтобы получить силу Творца как исправляющую силу.
Все прегрешения заключаются в том, что человек не делает этого, а берет силу Торы и использует ее в иных формах. Тогда эта сила исчезает, и вместо нее возникает "золотой телец" или нечто другое. То есть против нее появляется сила клипы. Ведь клипа и святость всегда находятся друг против друга. Не бывает клипы самой по себе. Ты либо принимаешь высшую силу как святость, либо как клипу. И нет ничего посередине, чтобы каждая из них существовала сама по себе.
Представь, что ты, маленький, несчастный человек, живущий на этой бренной земле, хочешь сейчас связаться с Творцом, с высшей силой. У тебя есть только две возможности. Либо ты относишься к Творцу как к силе, которая придет и исправит тебя, либо используешь Его для чего-то другого. Все другое называется клипой, в которой, разумеется, нет Торы. Ты лишь хочешь использовать Творца ради собственных целей. Так это устроено.
Из урока по статье Рабаша, 30.08.2026





Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.
Если нет - зарегистрируйтесь.