"Сделаем" – действие, "услышим" – исправление
Вопрос: Что значит "сделаем и услышим"?
Ответ: "Сделаем" означает совершить действия выше знания, а затем "услышим", то есть получим исправление, после которого мы сможем услышать в келим Бины, что на самом деле Творец хочет нам сказать. Но до совершения действия, до создания кли, невозможно получить света и понять, о чем идет речь.
Ты хочешь почувствовать духовное, сделать что-то в духовном, но тебе говорят: у тебя нет для этого келим. Что значит, нет келим? Ты вообще не понимаешь, что такое духовное. Тебе только кажется, что ты его хочешь. Духовность – это совсем не то, что ты себе представляешь.
Это подобно тому, как ты говоришь, что хочешь стакан воды, а на самом деле хочешь не простой воды, а кока-колы, только не знаешь, как это на самом деле называется. Мы не знаем, что значит "ради отдачи".
Духовность означает, что нет меня. Мое "я" полностью отменено, оно работает с желанием другого человека и служит только ему. Это называется духовным. Ты хочешь этого?
Даже если ты попытаешься это представить настолько, насколько позволяет твоя ступень, то увидишь, что не очень-то страдаешь от того, что у тебя этого нет, и через мгновение оставишь эту мысль и больше к ней не вернешься.
Сказано: "Сделаем и услышим". Даже если ты пока не хочешь духовного, но стремишься к нему прийти, то сначала тебе нужно пройти исправление ради отдачи. Это называется действием – "сделаем".
Разумеется, это действие совершаешь не ты, а Творец, но ты должен приложить определенное усилие, и взамен получишь нечто противоположное твоему эгоистическому желанию. Но не то, о чем ты просил, чего хотел и намеревался получить. Ты даже не мог представить, что получишь именно это.
Но это не говорит о том, что Он обманывает тебя. Согласно своим келим и желаниям ты прилагаешь усилия, желая проглотить и этот, и будущий мир. Ты хочешь все это, а Он вдруг дает что-то совершенно противоположное – стирает в тебе все желания и к этому, и к будущему миру, делает тебя совсем другим.
Однако это не значит, что Он совершает какой-то обманный маневр, просто в конце пути ты сам хочешь, чтобы Он тебя исправил, как сказано: "И возопили сыны Исраэля". Ведь ты уже не отождествляешь себя со своим желанием получать, а действительно хочешь, чтобы Он его исправил.
Ты видишь, что у тебя больше ничего нет, но точка в сердце на фоне желания получать выросла настолько, что из нее ты уже судишь свое желание получать и действительно хочешь, чтобы оно изменилось.
Из урока по статье Рабаша, 30.08.2026





Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.
Если нет - зарегистрируйтесь.