Подарок, который человек просит у Творца

каббалист Михаэль ЛайтманЖелание получать, которое создал Творец, неизменно. Но если человек использует его правильно, т.е. с его помощью уподобляет себя действию отдачи, тогда Творец помогает ему.

Он скрывает от человека его получающие келим, с помощью окружающего света дает ему возможность приобрести экран, намерение ради отдачи, и по мере того, как человек приобретает желание отдавать, Творец раскрывает ему получающие келим.  

Согласно тому, что человек приобретает намерение ради отдачи, Творец добавляет ему желание получать, и человек получает ради отдачи, что точно соответствует действию Творца. И это, по сути, помощь, которая приходит к нам свыше.

С одной стороны, есть сокрытие на желание получать, против этого – сокрытие Творца, а с другой стороны, есть возможность с помощью методики каббалы научиться правильно получать: приобрести экран и с его помощью, посредством намерения отдавать, использовать желание получать правильным образом.

Это называется, что изначально света предшествовали келим, когда Творец создал кли, желание получать. А когда человек хочет изменить желание получать на ради отдачи, тут келим предшествуют светам: сначала приобретаем экран, и потом добавляем к нему желание получать. Поэтому тьма предваряет свет. 

Таким образом от Творца приходят две вещи – то, что приходит напрямую, и то, что приходит непрямым образом. Наша задача – работать над желанием приобрести экран. В соответствии с этим Творец раскрывает нам часть нашего желания получать, чтобы затем мы могли его правильно использовать.

Это, в сущности, подарок, который человек просит у Творца. Не получающие келим, которые находятся в изобилии, и Творец Сам заинтересован в том, чтобы человек получал, поскольку такова цель творения: насладить сотворенных, – а именно намерение, экран нам необходимо получить от Творца, то есть прийти к намерению ради отдачи.

Не важно, как ты представляешь себе экран, но желание должно быть полным: "лучше смерть, чем такая жизнь", и если я не приобрету экран, связь с Творцом, я не согласен продолжать эту жизнь ни в какой другой форме, как только получить способность отдавать Творцу. Если человек достигает этого, он получает то, что просит.

Конечно, для этого необходимо очень большое усилие, поскольку несмотря на то, что Творец скрывает желание получать, но делает это относительно стремления ощутить Его самого. Однако материальные наслаждения этого мира, и животные, и те, что относятся только к человеку, Он не скрывает. И это самая низшая ступень, с которой человек может начать подниматься.

Из урока по статье Рабаша, 10.08.2026

Предыдущие сообщения на эту тему:

Процесс внутренних выяснений

Как работает духовный экран?

Духовное – это желание в сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.