Познай свой характер

каббалист Михаэль ЛайтманВсе свойства, имеющиеся в человеке, которые исходят из четырех основ: огонь, ветер, вода, прах, – не имеют никакого отношения к злому началу. (Рабаш, статья 41, "Что должен делать человек, если он родился с нехорошими свойствами")

Не важно, с каким характером родился человек: раздражительный, глупый, ленивый, гордец. Я знаю из собственного опыта, что не обязательно во мне должно быть только какое-то одно свойство. Я чувствую, что во мне есть все эти качества, и одно не мешает другому. То есть все четыре основы могут быть в каждом и вместе.

Мы говорим, что если кто-то стремится сломать все эти тенденции в человеке, то он занимается психологией, и у него из этого ничего не выйдет, поскольку эти вещи не подлежат изменениям.

Ты можешь быть очень большим каббалистом и оставаться со всеми этими свойствами, не обращая на них внимания. Это даже не алфавит, а первые буквы алфавита в нашем подходе – не заниматься исправлением животных свойств в себе, а только относительно связи с Творцом.

Ведь "человек" в нас начинает расти лишь относительно Творца. И только относительно Него можно взвесить доброе и злое начало, то есть все, что нам необходимо выявить и взрастить, или, наоборот, уничтожить. Но все это осуществляется только в связи с Творцом, а не относительно моего "я", моей природы. 

Точно так же я должен смотреть на товарища. Но проблема в том, что если я нахожусь с ним вместе в работе, тогда моему животному началу и его животному началу может быть трудно вместе.

Однако это будет уже вторым этапом нашей совместной работы, после того как мы хорошо познаем наш характер: раздражительный, расточительный, ленивый, властолюбивый и т.д. Познав его, мы начинаем видеть, как можно работать вместе, соединив эти свойства, чтобы понять то, что есть наверху – характер каждого относительно Творца. И здесь, может быть, возможно объединение.

Из урока по статье Рабаша, 16.07.2026

Предыдущие сообщения на эту тему:

Надо ли изменять черты характера?

Контролировать характер

Духовные корни свойств человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.