Сделать из творения Человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я понимаю, что если даже Творец обращается к кому-то и говорит ему: "Действуй", то у него все еще есть свободный выбор: делать это или нет?

Ответ: Что значит, что Творец говорит человеку? Кто-нибудь это слышал?

Творец говорит человеку – это значит, что человек чувствует в себе побуждение, ему что-то хочется сделать, выполнить. Если это побуждение к духовному, то тогда можно сказать, что это как бы Творец говорит тебе. Как будто остальные вещи говорит кто-то другой. Разве есть еще кто-то? Он планирует и толкает тебя ко всему: и к плохому, и к хорошему.      

Если эта общая сила, называемая Творец, подталкивает так всю реальность без того, чтобы дать части этой реальности свободу выбора или почувствовать это – значит, Его отношение к реальности, как к неживому, растительному и животному. А отношение к говорящему таково, что человек чувствует, чего он хочет. Помимо того, что он ощущает, чего он хочет, как животное, он также может оценить, проанализировать это свое желание и начать его изменять.

Чтобы сделать из творения человека ("адам" – от "эдаме ле-Элион", "подобный Творцу"), Он должен дать ему все состояния, противоположные Себе, чтобы человек сделал выбор из них и предпочел быть подобным Творцу. 

В этом весь свободный выбор, все право выбора, которое есть у нас. Если бы человек просто стал выполнять все приказы сверху, то он был бы куклой. Это так же, как неживые, растительные и животные создания выполняют приказы природы. В этом нет никакой особенности, уникальности.

Конечно, это не значит, что неживое, растительное и животное отделено от Творца – оно связано с Ним на сто процентов. То, что определяет природа ("тева"), Творец ("Элоким" по гематрии равно "ha-тева"), они выполняют без всяких проблем, без каких бы то ни было вопросов, без выбора. Это не ступень, это нулевой уровень.

Человек называется человеком, так как он в соответствии со своим выбором, своим сознанием понимает, что ему стоит так сделать, он оправдывает Творца и из всех противоположных Творцу свойств выбирает быть как Он. Этим он строит из себя Человека.

Из урока по статье Рабаша, 06.07.2026

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выбираю трудный путь

Потребность стать человеком

Первый шаг из плоскости – наверх

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.