От чего зависит темп продвижения?
Вопрос: Считается ли, что я сам выбирал свой прошлый темп или у меня тогда не было выбора?
Ответ: У тебя был выбор, но ты не выбирал. В темпе продвижения ты свободен. Мы обязаны верить, что в текущем состоянии от наших усилий зависит ощущение того, как мы продвигаемся, отношение к Творцу.
Если ты прикладываешь усилия, то, в конечном итоге, будешь хорошо относиться ко всем этим вещам. Ты будешь оправдывать Его, достигнешь любви к Нему, а если нет – тогда те же состояния пройдешь в плохом ощущении.
Вопрос: К примеру, если в прошлом я мог выбрать два направления: направо и налево – то, даже если я ошибся, к настоящему моменту Творец устроил так, что всё вышло правильно?
Ответ: В отношении прошлого ты ни в чем не ошибался.
Вопрос: Стоит ли вспоминать предыдущие хорошие состояния, чтобы получать подкрепление для настоящего и будущего?
Ответ: Да. Так ты и делаешь. Неважно, стоит оно того или нет, можно или нет. Так поступают. Когда же человек продвигается чуть дальше вперед, он не желает получать подкрепления от прошлого, он всегда ищет подкрепление в Творце, в том, чтобы отключить себя от прошлого.
Это называется "каждый день будет для тебя новым". Всё по-новому. Ты не хочешь получать поддержки от того, что было прежде. Ты хочешь каждый раз получать поддержку от своего поиска связи с Творцом. Однако если пока что тело требует такого рода подкрепления – это тоже нормально. Делать нечего, таковы этапы пути.
Из урока по статье Рабаша, 16.03.2026





Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.
Если нет - зарегистрируйтесь.