Этапы очищения

каббалист Михаэль ЛайтманНаше изгнание из духовного называется четырехсотлетним. Во всех делах мы проходим четыре стадии, соответствующие четырехбуквенному имени Творца, то есть полному проявлению высшего свойства.

Стадия, следующая за изгнанием, очень простая: ты ощутил свойство отдачи, любви, и оно тебе сейчас дорого. Почему? Не ради твоего эгоизма? Хорошо, не ради него. Тогда для чего, почему? Где ты можешь быть готов к реализации этого свойства? Как ты можешь определить его далее?

Ты должен приступить к объединению с другими. Так ты начинаешь практическую реализацию. Перед тобой все человечество. Действуй! Тебе не надо входить ни в какие миры. Если ты хочешь отдавать, любить, всё перед тобой. Посмотри, что делается, – весь мир перед тобой: неживая, растительная, животная природа, люди.

Ты должен доказать сначала хотя бы в маленькой группе свое желание соединиться с другими, превозмогая свой эгоизм ради того, чтобы с помощью общей альтруистической силы, которую они хотят в себе накопить, воздействовать на мир и помочь всем остальным.

Но во всем этом есть некий личный эгоизм: "Мы желаем. Мы хотим. Ради себя/не ради себя. Для всего мира", – и так далее. Тебе нужно сделать еще несколько выяснений, как бы очищений твоих желаний, твоих свойств. 

А если ты останешься в эгоизме, будешь страдать, но все-таки приподнимешься над своими обстоятельствами, чтобы делать добро другим людям? Сможешь?! Хотел бы? Не для себя, а для других, во всём. А если делать добро твоим ненавистникам, тем, кто желают тебе самого плохого?!

И здесь ты начинаешь следующий этап своего очищения, пока не становишься готовым принадлежать свойству отдачи и любви только ради него самого. В этом случае из раба своего эгоизма ты превращаешься в сознательного раба альтруизма, то есть выбираешь, принимаешь и желаешь только его.

Это и есть так называемые 400 лет, которые человек проводит в изгнании. А затем он удостаивается выйти в ощущение свойства отдачи и любви, которое называется "высшая сила природы" или "Творец". Так осуществляется выход из Египта или духовное рождение.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Чудо рождения"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сколько продлятся твои 400 лет изгнания?

Маска, я Тебя знаю!

Египет и объединение – две вещи несовместные

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.