Древо жизни с духовной точки зрения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каббалисты очень часто использовали в своих трудах термин "дерево". Понятно, что они писали не о дереве, как мы понимаем этот термин в нашем мире, а о духовных ступенях и состояниях. Что такое Древо жизни относительно духовного развития человека?

Ответ: Древо жизни означает, что от высшего корня, коим является Творец, спускаются ствол и ветви, по которым нисходят духовные силы, питающие людей, животных и все живое, чтобы помочь им развиться до уровня, когда они становятся все ближе и ближе к Творцу.

Растительный мир, исходящий от Творца, существует для того, чтобы дать возможность всем живым существам и людям достичь уровня Творца.

С духовной точки зрения Древо жизни – это промежуточное состояние между высшей сфирой Кетэр и низшей сфирой Малхут. Поэтому оно существует, чтобы связать эти две противоположные категории: Творца и творение. В том виде и в той мере, в которой творения желают стать подобными Творцу, они получают эту возможность и соединяются с Творцом.

Реплика: Очень часто Древо жизни изображают в виде рисунка с корнями наверху, а ветвями внизу.

Ответ: Естественно, ведь корень – это Творец, а ветви – уже ниже, как причина и следствие. Причина всегда находится в Высшем мире, а ее следствия отображаются в нашем мире.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 14.06.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Древо жизни с точки зрения материи

Древо жизни и Древо познания

Древо жизни – добро, спускаемое с небес

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.