Принцип целостной системы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Основополагающий принцип целостной системы: свойства целого порой не сводятся к простой сумме свойств частей.

Коллектив в потенциале обладает собственным интеллектом. Если взять десять человек, то объединившись, они получают намного большую мощность, чем каждый из них. Что добавляется при таком соединении?

Ответ: Добавляется их эгоизм, который они раньше отторгали друг друга, а сейчас обязаны притянуть для соединения друг с другом. Поэтому здесь и положительные, и отрицательные свойства работают на плюс. Ведь мы поднимаемся над отторжением, начинаем использовать его для сближения между собой, и поэтому результат получается больше. 

Вопрос: Допустим, у меня два килограмма эгоизма, у вас – три. Мы объединились, и у нас получилось не пять килограмм, а больше. Почему?

Ответ: Потому что, решив объединиться, каждый из нас преодолевает свой индивидуальный эгоизм. В простой сумме получается пять килограмм эгоизма, а если мы преодолеваем свое эго, то выходит во много раз большая сумма – большая общая сила. Таким образом мы изыскиваем резервы, чтобы подняться над собой! 

Иными словами, мы получаем свыше еще дополнительную энергию, и к нашему суммарному эгоизму прибавляются огромные дополнительные силы, чтобы подняться над своими пятью килограммами и объединиться. Так вместо пяти килограмм получается пятьсот.

Вопрос: Такое слияние между нами выводит нас на более высокий уровень?

Ответ: На совершенно иной, качественно новый уровень!

Если люди чувственно объединяются, в них проявляется особая сила общности, взаимности, соединения, раннее не существовавшая между ними. Вместо прежнего разъединения они обретают силу единения. И это новое свойство руководит ими.

Из него они начинают ощущать совершенно иную природу, видят, что она интегральная. А раньше они этого не знали. Они считали, что природа построена на индивидуальности, на эгоизме. Но, оказывается, она абсолютно не эгоистична.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 25.09.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.