Борьба с самим собой

каббалист Михаэль ЛайтманКто истинно желает прийти к работе ради Творца, чтобы слиться с Ним подобием свойств, войти в чертог Творца, тот не сразу получает возможность этого. Проверяют его, быть может, есть в нем и иные желания, кроме желания слиться с Творцом.

А как проверяют человека, что есть в нем только одно желание? Создают ему помехи тем, что дают посторонние мысли и подсылают к нему посторонних людей, чтобы помешать, чтобы оставил он свой путь и пошел в жизни как все. (Бааль Сулам, "Шамати", статья 70)

Бааль Сулам пишет, что в природе все постигается на столкновении. Жизнь – это борьба, только не с кем-то или с чем-то, а с самим собой. Если человек правильно понимает это, тогда все идет нормально.

Все зависит от того, как настроиться на это, понять, что в мире господствуют две силы: получения и отдачи. Сила получения – это наш огромный эгоизм. А силы отдачи в нас нет. Мы должны постепенно развивать ее. Это непросто.

Для этого нам надо как-то взаимодействовать в группе, пытаясь сблизиться между собой. Мы этого не хотим. Именно в той точке, когда я ощущаю, что не хочу, но насильно толкаю себя к сближению с товарищами, я должен обратиться к Творцу и просить Его дать мне возможность пожелать этого. Если я не ухожу от борьбы, а таким образом ловлю себя на этом, я могу достичь равновесия в средней линии.

Вопрос: Что такое посторонние мысли?

Ответ: Это любые мысли, которые направлены не на слияние с Творцом, не на подобие Ему, не на свойство отдачи.

Из урока на русском языке, 16.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из духовного прицела – в Творца

"Сильной рукой и изливающимся гневом"

Найти точку равновесия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.