"В сборище насмешников не сиди"

каббалист Михаэль ЛайтманЧто же это значит "в сборище насмешников не сиди"? Ведь известны запреты на то, чтобы говорить плохое о других, или вообще говорить пустые, глупые вещи. Зачем же было отдельно запрещать времяпрепровождение в сборище насмешников?

Видимо, этот запрет чем-то отличается от первых двух. (Рабаш, "О правиле "возлюби ближнего как самого себя"")

Запрет находиться в "сборище насмешников" – это совершенно другое направление развития человека, всего общества, всего мира и всего мироздания. Все начинается с маленького намерения, которое лежит в основе поиска, для чего и зачем возникает такое сообщество. А оно должно быть кардинально противоположно всем остальным.

Поэтому надо выяснить начальную и конечную точку развития, проявить их и, исходя из этого, понять, как можно с первой точки пройти в последнюю. Это проблема.

Для того чтобы духовно продвигаться, надо знать, от чего мы удаляемся.

Насмешники и противники – это наши внутренние свойства. И поэтому надо определить, где же те свойства, которые мы должны "придавить", от которых мы должны отдалиться, как-то защищаться от них. 

А может быть, иногда их возбуждать, для того чтобы понять, на основании каких определений мы можем выяснить путь по контрасту между этими свойствами: за и против наших целей. И так двигаться вперед.

Вопрос: Не быть в "сборище насмешников" означает постоянно думать о Творце?

Ответ: Не просто думать, а соединять все свои действия, мысли, чувства с тем понятием, которое называется Творцом.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 18.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Объединение каббалистов и другие сообщества

Принцип духовного объединения

Намерение как удел Исраэля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.