Почему Каббалу преподают мужчины?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Я занимаюсь Каббалой 3 года и осуществляю переводы с английского языка на немецкий. Но я удивляюсь, почему детские уроки проводят только мужчины (даже женские роли исполняют мужчины). Почему женщинам нельзя озвучивать аудио уроки или делать синхронный перевод? Все каббалистические песни исполняются только мужчинами. Почему женщинам запрещено участвовать в культурных программах на конгрессах? Неужели оттого, что они отвлекают мужчин и не дают им сосредоточиться на цели?

Ответ: Уроки преподают мужчины, потому что вообще Каббалу преподают мужчины. Каббала, как методика исправления, должна исходить от мужчин. Неужели Вы не изучали, что З"А исправляет Малхут! Но перевод занятий, например,  на испанский, систематически проводит женщина. В наших телепрограммах много времени отдается женщинам и с участием женщин. Везде, где только можно, мы желаем их участия. Но выступление женщин перед мужчинами не соответствует нашей внутренней работе. Из Каббалы мы учим, что женская часть (малхут) получает от мужской (З"А), а не наоборот.

 

icon for podpress  Кто лучше - мужчина или женщина?: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Неужели женщина вторична?: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Место мужчины и женщины в картине мироздания: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовность женщины

Мужчина и женщина

10 комментариев »
  • Комментарий от ohana_safo: Ссылка
    02.01.2009 в 02:34

    это все понятно, но когда речь идет о распространении в мир, то женщин явно не хватает.

    • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
      02.01.2009 в 11:39

      В духовном учитывается качество, а не количество.
      И вообще без участия женщин наука Каббала не смогла бы распространиться в мире.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    02.01.2009 в 11:04

    Не знаю как у Вас(в той стране,где Вы живёте),но в Израиле именно женщины являются основной движущей силой по распространению!

  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    02.01.2009 в 11:49

    Когда мы говорим о каббале, мы говорим, что существует мужская часть – Зэир Анпин мира Ацилут и женская часть рядом с ним – Малхут. Зэир Анпин – играет роль представителя Творца, а Малхут – это сумма всех душ. И они между собой играют роль семейной пары. И так, в принципе, и описывается их соотношение между собой.
    Мужские души исходят из Зэир Анпина. Женские души исходят из Малхут. И потому в нашем мире те, кто имеют мужские души, то есть мужчины, и те, кто женские - должны иметь, соответственно, разную методику исправления. Мужчины должны объединяться вместе, соединяться в одно целое. Женщины должны развиваться индивидуально в помощи мужчинам так же, как Малхут помогает Зэир Анпину подниматься - тем, что снабжает его своим желанием, толкает его на подъем.
    Значит, мужская часть души действительно более высокая, чем женская и женскую легче исправить, чем мужскую. Но, с другой стороны, исправить ее труднее, потому что она зависит от подъема мужской части. Так же, как в нашем мире: хотя женщина помогает мужу, толкает его на движение вперед – то, что он заработает, то будет у нее. Хотя мужчина зависит от того, насколько женщина толкнет его вперед, но все-таки все, что будет у нее – это то, что он ей принесет.
    Так что, это обоюдное влияние группы женской и мужской - оно необходимо. И вы, пожалуйста, должны об этом взаимно заботиться.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Uroki_Rus/rus_o_rav_2007-07-08_virtles_bb_questions-answers_edited.html

  • Комментарий от Nectah: Ссылка
    02.01.2009 в 12:04

    ну вообще то я и имел ввиду про всех нас =)
    и мужчин и женщин...)))))))))))))

  • Комментарий от Nectah: Ссылка
    02.01.2009 в 12:33

    да))) как видете ;))))

  • Комментарий от Nectah: Ссылка
    02.01.2009 в 12:51

    приходится....
    но думаю что от этого никому легче не станет ))))

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.