Увидеть мир таким, каков он есть

каббалист Михаэль ЛайтманНовосибирский конгресс, урок 1

Каббала – это особая наука, которая, в принципе, объясняет всё. Однако ее требуется постичь. И постигается она не через тот разум и не через те желания, с которыми мы родились, – не через наше естество.

Мы рождаемся на "животном" уровне, и нам нужно развить в себе свойства следующего уровня, ступени "Человек" ("Адам"), что значит: "подобный" (домэ) Высшей силе.

В материальной реальности мы тоже получаем всевозможные сигналы от окружающего мира в мере подобия ему. В каком диапазоне и с какой чувствительностью работают мои слуховые, зрительные и прочие органы восприятия, в той мере я и воспринимаю окружающий мир, хотя, помимо этого, в нем существует еще огромное количество частот, всевозможных источников, которых я не улавливаю. Таким образом, я воспринимаю мир только в том диапазоне, на который настроены мои органы чувств, или приборы, которые я могу создать, чтобы расширить эти диапазоны, – и не более того. Мы не создаем того, чего у нас нет, – мы только увеличиваем то, что у нас есть.

С другой стороны, для того чтобы раскрыть Высшую силу, нам надо создать в себе дополнительный, совершенно новый орган ощущения. Качественно новый. Ведь все наши органы чувств завязаны на получение, на эгоистическое намерение ради себя, и поэтому мы воспринимаем из окружающего мира только то, что касается нас: что хорошего он может нам дать и что плохого.

Изначально я воспринимаю мир через фильтр пяти моих органов чувств – лишь на тех частотах, на которые я настроен. А кроме того существует мой эгоизм, который фильтрует всё только по одному принципу: "Хорошо мне от этого будет или плохо?". Если в нашем огромном желании нет на что-то отклика, оценки потенциальной пользы или ущерба, то я этого не воспринимаю, не вижу. Мы воспринимаем только то, что угодно нашему желанию, – то есть или положительное, или отрицательное для него. Или это мне может навредить, или это может меня наполнить – тогда я это вижу. 

При таком подходе, даже если мы будем расширять наши органы чувств, создавая различные приборы: телескопы, микроскопы и так далее, – это не поможет, потому что наш эгоизм, который стоит за ними, по-прежнему сортирует всё согласно своей шкале.

2012-12-07_rav_lesson_congress_n1_01 

На эту тему уже есть очень много работ психологов и физиков. Что касается современной физики, в ней введено понятие "наблюдателя". Вначале физика Ньютона утверждала, что Вселенная такова, какой мы ее видим. Картина казалась довольно простой, хотя Ньютон изучал каббалу, а также специально изучал иврит, чтобы читать все произведения в оригинале.

А затем уже Эйнштейн и далее Хью Эверетт пришли к совершенно другой постановке вопроса: мир, который вокруг нас, не таков, как мы его воспринимаем. Он совершенно другой. Однако, воспринимая его, мы меняем, преломляем его в своих свойствах. Наблюдая какие-либо физические события, мы одним своим наблюдением вносим в них искажение, и в результате они уже не такие, как были без нас.

Итак, мало того что мы воспринимаем всё через фильтр нашего эгоизма, к тому же, даже просто глядя на что-то, мы своим участием вмешиваемся в картину мира. Посмотришь на звезду, и она уже стала другой оттого, что ты на нее посмотрел, – и это говорят физики.

В наше время мы вплотную подходим к пониманию того, что существует иное восприятие мира – не то формальное, что базируется на наших животных свойствах. И наука каббала раскрывает это просто. Она говорит: вместо своего привычного органа чувств – вместо эгоизма, в который ты получаешь только то, что тебе выгодно, сформируй другой орган. Сделай его совершенно другим, сделай его на отдачу. И если ты будешь развивать свойства этого своего нового органа восприятия так, чтобы они были обращены вовне тебя, наружу, то определишь, каков мир на самом деле. Ты увидишь его совершенно иным, ты увидишь его настоящим. Более того, ты изменишь себя. И этот новый орган чувств, который у тебя появится, будет называться "душой".

В действительности неважно, как его назвать. Так или иначе, в новом органе ты будешь воспринимать внешний мир "нетронутым", какой он есть. Ты увидишь его силы, связи, цели и т.д. Ты настолько адаптируешься к нему, настолько свяжешься с ним, что всё находящееся внутри твоего эгоизма, твое животное состояние, животное тело, просто "отомрет". То есть ты не будешь его чувствовать – настолько микроскопическим покажется тебе нынешнее ощущение жизни по сравнению с тем, что ты ощутишь, когда обнаружишь мир, который находится вне тебя, и будешь существовать в нем.

Вот к чему ведет человека наука каббала.

Из 1-го урока конгресса в Новосибирске, 07.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прекрасный путь к вершине

Все пути познания ведут к каббале

В калейдоскопе меняющихся миров

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.