Голография духовного мира

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Глава "Берешит", п.237: Сказано о Моше: "И никакая трава полевая еще не росла" – т.е. еще не вырос праведник, Моше, вследствие которого осуществится речение: "Истина из земли произрастет", и сказано в нем о истине: "Истина будет сброшена наземь" – имеются в виду ученики мудрецов, которые, как растения, растущие на земле, не растут и не появляются из Шхины во время изгнания, пока не исполнится речение: "Истина из земли произрастет".

На каждом уровне, в каждом состоянии, на каждой ступени нам раскрывается вся реальность, только в разной мере – та же Бесконечность, но каждый раз в большем уменьшении или увеличении. Как в голографической картине всегда присутствуют все детали, только мы различаем их больше или меньше. Но это всегда полный духовный сосуд/кли.

Поэтому мы и сейчас должны относиться так к нашему состоянию, ведь если раскрывается даже самая  первая, минимальная духовная ступень, она кажется нам Бесконечностью, и там присутствуют все силы, включая Моше.

Из урока по  Книге Зоар, 21.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

В каждом миге скрыто бесконечное совершенство

И всюду узнаю себя…

В каждой песчинке скрывается бесконечность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.