Вечность длиною в мгновение

laitman_2009-07_0229.jpgСовременная наука, биология, исследования человека, психология приводят нас к пониманию, что время, движение, пространство, картина реальности - это все понятия и восприятия относительные.

Об этом многие начинают говорить, и в Интернете есть множество статей по этой теме, некоторые близки к истине. И на самом деле, человеческий разум подступился к самой границе между двумя мирами.

Конечно, ученые не могут правильно представить себе, что такое духовное, но в них уже проявляется готовность к этому восприятию.

Поэтому сегодня становится проще объяснить - что такое время в духовном. Это относительное понятие, хотя первоначально кажется нам абсолютным, так как исходит из восприятия жизни, как тиканья часов и ударов пульса - иногда время "бежит", а иногда "тянется".

В космосе открывают пространства, где время останавливается, а, говорят, существуют области, где время идет в обратном направлении. Есть звезды, которые не выбрасывают свое излучение, а поглощают внутрь - как в таком случае течет время?

Время - это физический параметр, который можно менять, в зависимости от взаимных отношений масс и скоростей.

В духовном пространстве время, движение, место - существуют в своем понимании - в своей абсолютной, истинной форме, которая по мере осмысления, становится применима и к нашему миру.

Время в духовном, а также и в нашем мире, если мы правильно его оцениваем - это количество действий, происходящих одно за другим. Речь не идет о продолжительности этих действий по времени и промежутках времени между действиями, а только о количестве действий.

Время оценивается только по количеству пройденных действий. Если действий много - значит прошло много времени, мало времени - значит было мало действий.

Ощущение времени приходит к нам от клипот (эгоистических желаний). Клипа растягивает время, словно резину - из точки, где соединяются причина и следствие, последовательные события. Она разделяет их и вносит между ними ощущение  промежуточного пространства.

Это ощущение промежутка приходит к нам от клипы, от нашего эгоизма, который вклинивается между причиной и следствием, между событиями. Если мы освобождаемся от него, то этот промежуток исчезает - причина соединяется со следствием, и все сливается в одно мгновение.

Из урока по книге "Учение Десяти Сфирот" 04.09.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Время - это действия над желанием

Места, времени, движения - нет !

Время - иллюзия или реальность?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.