Вся Вселенная - из искры света

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На сегодняшний день в физике нет более авторитетной теории возникновения Вселенной, чем теория Большого взрыва. Что говорит об этом Каббала?

Ответ: Раньше нас учили тому, что Вселенная вечна и бесконечна. Насколько сегодня это кажется нам наивной отговоркой, за неимением ответа, сказать, что Вселенная вечна и бесконечна. Ведь кто не постиг вечность и бесконечность, как об этом может заявлять?

Каббала может согласиться с тем, что Вселенная возникла в результате взрыва - прорыва высшей энергии в наш мир - на самую свою низшую ступень мироздания, которая называется "наш мир". Из этой искры высшей энергии возникла вся материя, энергия, информация нашего мира, которая дальше развилась.

Мы учим из науки Каббала, что всегда искра с высшей ступени прорывается на низшую ступень. Это и называется "акт сотворения", возникновения "нечто из ничего". И таким образом возникает следующая, более низшая ступень. Так развилась и наша Вселенная - низший мир.

Мы не в состоянии это понять - как из одной искры высшей энергии возникло все? Но на самом деле эта человеческая догадка "от Бога", что называется, "свыше", вопреки нашим разумным предположениям. На самом деле она такая же нелепая, как и прошлая - о вечности и бесконечности Вселенной. Мы просто говорим о том, чему обязывают нас факты. Каббала с этой теорией согласна, хотя для науки это парадокс.

О развитии мироздания ч.1 , ч.2 , ч.3

icon for podpress  Каббала о теории большого взрыва: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Каббала о происхождении нашего мира: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сотворение мира - как и когда

Как появилась материя?

Беседа с Ицхаком Орионом

И другие в разделе: Восприятие реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.