Свет и "темная материя"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В последнее время ученые открывают многие явления, о которых, как выясняется, каббале было давно известно. Лет двадцать назад была обнаружена так называемая "темная материя".

Ее невозможно ощутить пятью нашими органами чувств, но известно, что она существует и удерживает вместе всю нашу Галактику. Может ли быть, что эта "темная материя" и есть тот самый свет, о котором говорит каббала?

Ответ: Нет, темная материя – это не тот свет, о котором говорит каббала. Высший свет невозможно ощутить ни физическими органами чувств, ни самыми тонкими приборами, которыми мы только расширяем диапазоны своего материального восприятия.

Высший свет, высшую силу можно раскрыть лишь при условии обретения внутри себя свойства отдачи и любви. Таким образом, мы выходим из себя, как бы из своего тела, навстречу другим, и в таком стремлении раскрываем высший свет.

А темная материя – это обычное материальное явление. В природе есть еще очень много неизвестного нам, что нам еще предстоит раскрыть, но все это еще не высшая сила света, Творца

Вопрос: Когда вы говорите о Творце, вы имеете в виду какой-то мистический образ, который человек привык рисовать себе?

Ответ: У Творца нет никакого образа. Творец – это силовое поле отдачи, которое мы сами строим. Поэтому Он называется Творец (борэ), что означает "приди и увидь" (бо-рэ). Когда мы достигаем этого состояния, то раскрываем и видим его. Если же мы не раскрываем Творца, то Он для нас будто не существует.

Вопрос: Это тот самый Творец, о котором пишет Тора?

Ответ: Творец – это сила, о которой рассказывает наука каббала. И для того, чтобы понять, о каком Творце говорит Тора, нужно изучать каббалу.

Вопрос: Почему Творец определяется как свет?

Ответ: Потому что действие Творца по отношению к нам, Его отдача – это словно свет солнца, прогоняющий тьму. В той мере, насколько мы раскрываем Его, мы раскрываем, видим и чувствуем все в своем сердце и разуме. В сердце, которое чувствует, и в разуме, который понимает, мы ощущаем все мироздание.  

Вопрос: То есть "свет" – это метафора? Он называется светом, потому что позволяет нам осветить нашу темную жизнь, чтобы увидеть, где мы находимся и все понять?

Ответ: Совершенно верно. Свет – это ощущение и понимание истинного мира.

Из программы на радиостанции 103FM, 15.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каков Творец на вкус?

Творец – не личность

Физики ищут Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.