Из урока по статье из книги "Шамати", 30.09.2009

Свет праздника Суккот

Суккот - это праздник, очень символичный для нашей духовной работы. Он приходит после осознания зла, происходящего в Йом Кипур, когда человек понимает насколько его желание насладиться, его эгоизм, вся его природа - это зло, и у него нет никакой возможности из него выйти. Это результат большой предварительной работы.

В Рош Ашана человек решает начать новую жизнь и несмотря ни на что, подняться над своей природой и взойти на следующую ступень. В Йом Кипур он открывает, что у него нет возможности к этому прийти, ведь его келим (желания)  для этого не пригодны.

И тут он понимает, что духовное и материальное неотделимы друг от друга, и каждая высшая ступень строится на основе предыдущей. Тебя не ждет какой-то готовый духовный мир, куда ты должен просто войти. Ты должен взять все, что у тебя есть в текущем состоянии, организовать это по-новому и так построить свою новую ступень.

На настоящей ступени у нас есть важные вещи - все материальное, и такое, что нам не кажется важным - духовное, ведь мы пока не можем им насладиться. Отдача, забота о ближнем, любовь к Творцу, вера выше знания - все это мы ощущаем таким же ненужным, как сор, отходы.

Мы согласны на духовную работу, но только ради знания и понимания, чтобы получить за работу  вознаграждение. Но мы не понимаем, что именно из этих "неважных" вещей, из отходов нашей работы, поднимая их над собой и строя из них навес, покрытие - мы создаем новое кли.

Эти ненужные для моего желания насладиться вещи скрывают мой эгоизм, усмиряют его, создают над ним тень. И если я готов и рад оставаться в этой тени и вне нее хочу построить в себе желание отдавать, то ко мне приходит свет праздника Суккот.

Чтобы быть готовым родиться

Когда я строю над собой Сукку - покрытие для своего эгоизма и прячу его в тень, скрывая от света 99% своих желаний насладиться - я начинаю видеть 1% света. Так я оставляю от света один тонкий луч и в нем я вижу Творца. Я начинаю открывать в нем новые свойства, что называется "Ушпизин" (гости) - это мои исправленные свойства, присоединившиеся в отдаче.

Так постепенно, в течение семи дней Суккота все мои свойства проходят изменение. Кроме учебы и множества проделанных дел, мне нужно еще было соединяться с другими душами, и я всегда об этом забывал, ведь это казалось мне неважным, отходами от духовной работы. Но если я подниму эти "ненужные вещи" над своей головой, выше знания, и придам им важность, построив из них покрытие, которое будет надо мной властвовать, то стану словно зародыш, который, готовясь к рождению, переворачивается головой вниз.

Так я войду в Сукку, в скрытие для своего желания насладиться. Человек сам строит это скрытие на свой эгоизм, вместо того, чтобы Творцу скрывать себя от него.

Сукка, навес, который мы строим в праздник Суккот - это символ покрытия, которое должен построить человек на свое желание на первом этапе духовной работы, собирая все ее "отходы" и поднимая их над собой, этим усмиряя свое эго. Теперь его эго находится в скрытии и он готов сидеть (знак малого состояния) в нем все 7 дней Суккота, пока все его желания не войдут под этот навес.

Происходит переворот - словно ребенок переворачивается вниз головой в утробе матери или как вспахивают землю выворачивая ее нижний пласт наверх. Прежде важные для эгоизма вещи теряют важность, а неважные: отдача и объединение становятся самым важным, и из отходов прежнего состояния строится новая ступень. Так с помощью света мы строим одну ступень за другой из тех желаний, которые есть в нас.

Соединяясь, мы помогаем друг другу

Вопрос: В каждый праздник приходит особый высший свет. Какой свет приходит в праздник Суккот и как нам лучше его использовать для своего продвижения?

Ответ: Каждому состоянию в духовном соответствуют свои света и келим, соединяющиеся вместе. Света воздействуют на келим и согласно программе по  порядку вводят их в исправление. Души всего поколения должны вместе пройти исправление. Нужно использовать этот закон.

Есть общее высшее управление и частное. Общее управление пробуждает келим (желания) слой за слоем, согласно их уровню, поколение за поколением и заставляет их развиваться естественным образом, что называется "в свое время" (беито). И согласно этому естественному ходу времени сейчас приходит особый свет в этот мир и продвигает всех людей вместе. Это называется праздником - так духовный корень отражается в своей материальной ветви.

Человек, который пробуждается к духовному в индивидуальном порядке, может также использовать это общее пробуждение для своего продвижения. Это очень полезно, ведь есть огромная масса желаний празднующих Суккот - хотя бы в виде символов, как традицию. Если мы присоединяем свои намерения к этому общему пробуждению, то этим помогаем друг другу.