Война за честь Творца

каббалист Михаэль ЛайтманМоше объявил народу: "Мы отомстим мидьянитянам за Творца. Уничтожив их, мы очистим имя Творца, оскверненное их нечистыми делами". [Большой Комментарий, глава "Матот"]

Мидьянитяне – это желания, которые не могут работать на отдачу. Они проявляются в различных наших действиях, поэтому мы должны провести их серьезную ревизию, выявить и исправить.

Спросил Творец: "Моше, почему, говоря о войне с мидьянитянами, ты называешь ее войной за Мою честь? Вы мстите мидьянитянам за себя, поскольку они нанесли вам большой ущерб!".

"Владыка вселенной, – ответил Моше, – Ты знаешь, что если бы мы, как и мидьянитяне, были необрезанными идолопоклонниками, отрицающими Твои заповеди, они не стремились бы уничтожить нас. Значит, мы ведем войну за Твою честь!"

Здесь говорится о том, что часть из желаний поднялись на уровень Бины

Сыны Израиля отсекли от себя те эгоистические желания, которые невозможно исправить (это называется "обрезанием крайней плоти"), а остальные желания подняли в Бину. Если бы они не ушли с этого уровня, то остались бы на одном уровне с мидьянитянами, и между ними не было бы никакой вражды.

Моше и Творец возражают друг другу, для того чтобы выявить эти свойства.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 24.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Война с мидьянитянами

Мидьянитяне – желания, мешающие объединению

Обрежь край сердца своего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.