Частичное исправление

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог, обращаясь к Моше и Аарону, так: "Говорите сынам Израиля и скажите им: всякий, у кого плоть станет истекать слизью, истечение это нечисто. И вот в чем нечистота его при истечении его: сочится ли плоть человека истечением, или задерживается в плоти истечение его, это нечистота его. (Тора, "Левит", "Мецора", 15:01-15:03)

Дело в том, что до конца исправления мы не можем полностью исправить ни одно желание. В интегральной системе есть пять уровней желаний, которые исправляются по очереди: ноль, один, два, три, четыре. Но каждое из них включено во все остальные. Поэтому невозможно исправить ни одно желание полностью, пока не исправятся остальные.

Но как же тогда это сделать? Мы исправляем только ту часть, которая может находиться в правильной коммуникации со всеми остальными исправленными желаниями. Происходит постоянное старт-стопное движение, когда исправляется сначала часть этого желания, потом того, потом снова этого и т.д.

Это целая интегральная система, но к ней мы приближаемся пошагово. Иными словами, подходим к интегралу дифференциальным методом, а иначе ничего нельзя исправить. Сами мы неинтегральные – разделены на квадратики, на кубики, но в итоге должны принять интегральную форму.

Таким образом, невозможно исправить даже самое маленькое желание, если не исправлена вся система. И поэтому постоянно происходит возврат к тому же желанию и исправление его на большем уровне или в другом качестве, в соединении с другими цепями. 

Реплика: Сначала мы говорили о неисправленных частях на теле человека, потом о доме, и вдруг сейчас снова возвращаемся к телу.

Ответ: Потому что на следующем этапе ты начинаешь обнаруживать у себя другие неполадки.

В нашем мире тоже есть такие аналогии. К примеру, чем больше внедряется различных медицинских инструментов, тем больше обнаруживается болезней. А раньше человек вроде был здоровым. То же самое с чтением медицинской энциклопедии. Как только ты начинаешь ее читать, ты понимаешь, что лучше лечь и умереть.

Именно об этом и идет речь в Торе – о возвращении к себе на следующем уровне.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 05.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Временная отсрочка

Послойное очищение желания

Сила равновесия – залог здоровья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.