Соль – символ крепкого союза

каббалист Михаэль ЛайтманНе приноси хлебного дара без соли союза всесильного Бога твоего; с любой жертвой приноси соль. [Тора, "Левит", "Ваикра", 02:13]

В Торе очень большое значение придается соли. Даже в нашем мире мы видим, насколько она важна – без нее невозможно прожить.

Соль является единственным в мире естественным консервантом, который закрепляет все. В древности, чтобы сохранить продукты, их посыпали солью. Сегодня в консервируемые продукты добавляют еще и сахар. А ведь это не природный способ консервирования, в котором использовалась только соль.

Соль сохраняет все, поэтому называется "брит мелах", то есть союз соли. Потому соль всегда была очень дорогой, ее продавали на вес золота.

Если я заключаю с кем-то союз (брит), как, допустим, с Творцом, принося Ему в качестве дара хлеб, то есть свою исправленную часть, я должен принести хлеб с солью. Это говорит о том, что я действительно исправил свое желание.

В духовном виде это значит, что я сделал окончательное исправление на данное желание, т.е. исправил весь свой эгоизм, проявившийся во мне в данное время, на альтруизм. При этом я делаю расчет на то, что это исправление окончательное. Это и олицетворяет собой соль.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мертвое море – олицетворение Малхут

Сквозь огонь очищения

Хлебный дар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.