От чего страдает каббалист

каббалист Михаэль ЛайтманКаббалист страдает оттого, что видит отставание мира в движении к раскрытию Творца, единению, достижению совершенной жизни.

Мы способны это сделать, у нас есть для этого все условия, а мы пренебрегаем этой возможностью и не выполняем. Тем самым мы вызываем на себя различные проблемы и доставляем страдания Творцу.

Именно потому, что каббалист достиг раскрытия Творца, он страдает больше всех. Ведь относительно всего мира он словно мать относительно детей. Весь мир – это его келим, части его души. Пока они не исправлены, каббалист страдает за них больше, чем они сами.

Каждый человек чувствует свой личный эгоизм и страдает оттого, что его кли пустое. А каббалист включает в себя всех, хочет относиться ко всем с любовью и наполнить абсолютным добром. Но люди этого не хотят - не согласны объединиться и хоть немного отменить свой эгоизм, чтобы создать одно большое желание/кли, которое можно наполнить светом Бесконечности.

Каббалист не может исправить мир – только страдать за него и ждать, пока люди проявят минимальную готовность продвинуться.

Конечно, больше всего он переживает за своих учеников, ведь их страдания целенаправленные. Он не может их продвинуть искусственно - это им навредит, помешает развитию. Поэтому он говорит с ними на том уровне, которому они соответствуют.

Мы занимаемся по первоисточникам, и наша связь с ними определяет, сколько мы все вместе можем от них получить. Именно это я раскрываю, а не то, что понимаю в своем желании. Я работаю с общей потребностью, которая возникает, чтобы раскрыться всем.

Из программы "Каббала для начинающих", 01.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экспедиция спасения

Буря вокруг Творца

Сколько душ – столько миров

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.