Книги, в которых есть свет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как вы смотрите на дополнения к ТЭС и другим оригинальным каббалистическим источникам, которые появляются в последнее время? Можно ли по ним изучать Каббалу, рассматривать их как основной или дополнительный материал?

Ответ: Каббала - это не просто наука, которую можно осилить усердием, умственным усилием, земными способностями. Книги, написанные каббалистами, говорят о неземном мире - о том, что воспринимается и ощущается в свойстве отдачи, которое создает в человеке высший свет, О"М. В мере появления в человеке свойства отдачи, он начинает правильно воспринимать текст каббалистических книг в обретенном свойстве отдачи, в кли-сосуде.

Воспринимает чувственно и понимает смысл каждого слова и определения в мере своего постижения. Подобно тому, как ученик, с каждым годом учебы в школе, все больше и глубже понимает изучаемое. Поднимаясь по 125 ступеням обретения свойства отдачи, каббалист постигает все связи между душами, которые вместе и называются высший мир - вплоть до полной связи - мир Бесконечности, безграничного единения. В мере единения и в нем именно ощущается Творец.

ТЭС, как и другие книги Бааль Сулама, книга Зоар, книги АРИ - написаны на уровне всех 125 ступеней и поэтому добавлять что-либо в них может лишь тот, кто взошел на вершину лестницы. Добавление к этим книгам, исходя из земного разума, является подобием "обезьяны человеку". Я лично на большее, чем устные пояснения, не отваживаюсь...

Надо понимать свое место и стремиться не навредить. Все равно пока человек не вошел в ощущение высшего мира, все каббалистические источники для него лишь "сгула" - средство раскрытия в себе свойства отдачи, в котором он ощутит высший мир, а затем начнет понимать источники. См. Предисловие к ТЭС, п.155.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самая важная в жизни "игрушка"

Книга, раскрывающая величие Его творения

Книга — средство для раскрытия света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.