Когда наступает отчаянье...

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с ивритского блога: Не знаю, что делать, чувствую, что силы покидают меня, я подвешен в воздухе. На работе ничто меня не интересует. В духовной работе я делаю по возможности все. Но в теперешнем моем состоянии отчаянья, какого не знал до сих пор, нет во мне "горючего". Ничего уже на меня не действует. Желания этого мира мертвы, есть только желание вырваться куда-то, не знаю куда, но сердце подсказывает, что есть, но это все равно не во мне. Больше трех лет я с Вами, и без Каббалы нет мне жизни, но начинаю отчаиваться от того, что ничего не проникает в меня. Напротив, желания окружающей  среды проникают в меня, влияют и ослабляют еще больше. Спрашивается, что делать? Я больше не могу держаться! Что должно  сейчас произойти?

Ответ: У вас нет связи с группой, - и поэтому такая слабость в пути - вы не получаете величие цели от окружения! А это главное, основа нашего продвижения! Читайте о подобных состояниях в статьях "Шамати" и письмах БС. Скрытые в нас решимот (информационные гены нашего духовного развития) постоянно раскрываются, и поэтому эгоистическое желание в нас постоянно растет. А мы должны постоянно над ними приподниматься в своем намерении к свойству отдачи и любви (к Творцу). Для этого эгоизм в нас и растет - чтобы дать нам возможность подняться над ним из нашего мира до уровня Творца. Чтобы понять Его, как сказано: "И все узнают Меня, и стар, и млад!". Но всегда: лишь эгоистические решимот проявляются в нас, а силу подняться над ними мы каждый раз должны получать от все большей связи с окружением (группой).

Урок по статье "Уверенность - одеяние света"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Духовная работа

Духовная работа в группе

2 комментария »
  • Комментарий от Yurrey: Ссылка
    04.02.2009 в 07:04

    Человеку нужно объяснить каким образом найти свою группу. Нужно ли прилагать в этом усилия. Или нужно спокойно изучать книги, а группа найдется сама по себе, по мере раскрытия Творца. Ведь говорить о каббале на работе людям, которые может не готовы, означает навредить. Имеется ввиду не только на работе, но и в привычном повседневном окружении.
    По всей видимости, человек исправлен в намерении, переживает цимцум бет. Ему не с кем обговорить, у него нет нужного окружения. Что бы посоветовать таким людям?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      04.02.2009 в 11:13

      Человека приводят к правильному окружению,если в нём проснулась точка в сердце.В том,в ком проснулась-тот,кто задаёт себе вопрос о смысле жизни,в силу этого вопроса-желания будет стремиться к поиску своего окружения,ибо без него будет чувствовать себя плохо и одиноко(ведь от прежнего окружения он будет вынужден уйдти в силу ненаполнения).
      А конкретно,если в человеке возник такой хисарон,он будет искать и найдёт ближайшую группу по месту жительства или витруально присоединиться к центральной группе.
      Прилагать усилие не придёться-самому человеку захочется найти окружение.
      Если в процессе распространения Вы видите,что человек готов к восприятию информации,жаждет ей наполниться-то Ваша миссия по отношению к нему исполнена и далее он сам придёт к тому уровню,до которого созрел и сам решит на каком уровне ему нужно окружение:некоторые даже меняют страну проживания,а некоторым хватает виртуального приобщения.
      Нет человека,исправленого в намерении до тех пор пока не исправяться все,но того,кого не насыщают желания этого мира,его через Вас или других приведут к самому лучшему для него состоянию.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.