Что делать, если сердце против?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Товарищ пишет: "Я с вами два года, и уже не могу слушать или слышать об исправлении сердца. Не понимаю, что это такое". Вообще многие люди пишут и просят конкретики.

То есть они понимают конкретные программы политиков. Понимают экономистов: создать определенные, точные экономические программы, которые работают. И не понимают, что такое "исправить сердце", и что это главное.

Вы все время об этом говорите. А все равно это не проникает в сердце, все равно хотят какой-то материальной конкретики.

Ответ: В сердце это проникнуть не может, потому что сердце само – именно оно! – против этого.

Здесь надо действовать вопреки сердцу таким образом, чтобы привлечь на себя какие-то внешние космические силы, которые изменили бы наши сердца, повернули бы их друг к другу лицом. 

Вопрос: То есть об исправлении сердца может услышать только сердце, которое закрыто, а оно не хочет этого исправления. Как вы хотите пробить хотя бы дырочку в этом сердце, чтобы в него проникнуть? Как это делается?

Ответ: Я думаю, что все-таки решение в нашем распространении, в нашем объяснении и в реализации нашей методики.

Вопрос: Даже хоть она и не принимается, не хочет сердце принимать?

Ответ: Это неважно. Мы должны к этому прийти.

Вопрос: Прежде всего это сердце должно принять или разум? Логически мы должны объяснять людям? Нормальной, человеческой, земной логикой?

Ответ: Мы можем это объяснить логикой, но мы ведь сталкиваемся с таким состоянием, когда люди говорят: "Ну, вы фантазеры". Так что они правы.

А что еще нам остается делать?

Реплика: То есть зажечь так просто не удается. А все равно написано, что все, так или иначе, придут к исправлению сердца.

Ответ: Будем ждать подходящего момента. Должен быть критический момент, когда люди будут видеть, что они просто движутся к самоуничтожению.

Вопрос: Какую мысль, силу вы вкладываете в постоянные свои слова об исправлении сердца?

Ответ: Это высшая сила, выше природы нашего мира, которая может подействовать сквозь эгоистическую природу нашего мира и сделать наши сердца альтруистическими.

Вопрос: Когда вы говорите "сердце", о чем вы думаете в этот момент?

Ответ: Внутреннее желание человека – это и есть сердце. Сегодня оно направлено только на себя. А исправленное сердце – на то, чтобы быть в связи с другими. И всё. Вне всяких других условий.

Вопрос: Только высшая сила, высшая энергия может повернуть нас друг к другу, а не мы своими программами и сотрудничеством?

Ответ: Мы можем только подвести человечество немножко ближе к этому, заготовить пособия, что-то еще…

Вопрос: Это – мы. А человечество тоже все время говорит об объединении. И существуют организации, которые должны бы объединять. Оно тоже где-то подспудно понимают, что это хорошо.

Ответ: Хорошо, пускай действуют. Но это ничего не даст. Должно быть обращение человека из этого критического состояния к высшей силе: "Приди и сделай!".

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 23.06.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как открыть свое сердце

Взывать к чувствам людей

Учись понимать сердцем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.