Блиц-ответы каббалиста, 19.02.2017

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Иногда на конгрессе чувствуешь себя, как в скафандре: все вокруг счастливые, наполненные, а ты в какой-то пустоте. Посоветуйте, как быть?

Ответ: Надо отключить голову, включиться в других, начинать танцевать или делать что-то еще. Если совсем ничего не помогает, идите на кухню чистить овощи.

Вопрос: Как подняться к общему желанию?

Ответ: Выявить в себе устремление к Творцу. Животное (тело) оставить внизу, устремление к Творцу поднять к объединению всех товарищей.

Вопрос: Я человек практический, не теоретик и не мистик. Если я не обнуляю себя, не уничтожаю свой эгоизм, то не дохожу до практики. Как изнутри своего эго я обнуляю свое же эго?

Ответ: Во-первых, не вы его обнуляете, а высший свет, который вы возбуждаете. Во-вторых, эгоизм необходим нам, он ни в коем случае не уничтожается. В природе ничего нельзя уничтожить! Мы должны только приподниматься над эгоизмом в сторону связи и любви.   

Вопрос: Почему город злодеев, которые стоят друг за друга как один человек, невозможно победить?

Ответ: Потому что у них есть сила связи, которая тоже притягивает к ним высший свет. И пока она есть между ними, победить их нельзя, они находятся под защитой Творца, хотя абсолютно противоположны Ему. Творец – это общий закон природы.

Вопрос: Почему люди, собирающиеся вместе большой массой, испытывают экстаз? Например, на рок-концертах, на футбольном поле.

Ответ: Потому что их желания складываются вместе, но это не имеет никакого отношения к духовному.

Вопрос: Бааль Сулам писал своим семи ученикам, что достаточно собрать их искры в одном месте, чтобы раскрыть духовные миры. А зачем собирать так много людей на конгрессе?

Ответ: Мы живем в другое время, и поэтому надо собираться все большему количеству людей. Я надеюсь, что количество людей достигнет еще и такой совместной силы, которая действительно будет соответствовать первой духовной ступени, чтобы мы уже начали ощущать ее в себе, в связи между нами.

У Бааль Сулама были другие ученики, другие обстоятельства. Им было намного проще и легче, нам – намного сложнее.

Из урока на русском языке, 19.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 22.01.2017

Блиц-ответы каббалиста, 15.01.2017

Блиц-ответы каббалиста, 08.01.2017, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.