Поднять человека над его природой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с испанского блога от Хосе Луис Гарсия Навейрас:  Не могу сосредоточиться на изучении Зоара, тогда как понять его - это и есть мое самое большое желание. Из христианского учения, самое распространенное - это выполнение заповеди от Левит, 19:18 "Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего; но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь". Иисус учил, что надо любить тех, которые нас ненавидят, и молиться за тех, которые нас преследуют. Это разве не принцип каббалиста?

Ответ: Любая религия ставит себя выше других религий и вероучений, поскольку возникла на эгоизме человека, и поэтому сеет ненависть между религиями и народами, и даже внутри религий существует ненависть между ее ветвями. Заповедь "Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего; но люби ближнего твоего, как самого себя" - несовершенна. Каббала учит любить не только свой народ, но всех в мире. Из всей истории, мы не видим, чтобы люди любили тех, кто их ненавидит и преследует. Наоборот, история полна ненависти и насилия, порождаемых религией по сей день. Религия разделяла и отдаляла народы друг от друга, натравляла их друг на друга, насаждала себя народам огнем и мечом! Всем религиям приходит конец, потому что они возникли на эгоизме, после крушения Храма, когда народ Израиля упал с уровня "любви к ближнему" на уровень "беспричинной ненависти к ближнему", в которой он и все остальные пребывают до сего дня.  

Каббала надрелигиозна - она обращается ко всем в мире, потому что исходит из того, что все являются частями одной души Адама, без всякого различия между собой, и все, как один, необходимы для полного исправления. В совершенстве, если недостает одного, - это уже не совершенство! Каббала возникла в древнем Вавилоне, когда вся цивилизация распадалась от растущего эгоизма, а Каббала в лице Авраама, призывала объединяться. Вот и сейчас, после всей нашей горькой истории, Каббала вновь говорит всем нам о том же - соединяйтесь, иначе вы погубите себя! А религии и сегодня - за разъединение! Потому что являются порождением эгоизма. Они ведь появились, когда народ Израиля упал с любви к ближнему в ненависть, с духовного уровня на земной, эгоистический - тогда-то и возник иудаизм, а затем - христианство, а затем - ислам. Бааль Сулам пишет, что религии, как культура народов, останутся, как его обычаи. Но религии должны уйти в свое место, а не заниматься тем, что не в их силах - душой и ее исправлением. Для этого у них нет связи со светом и Творцом, что мы и наблюдаем сегодня, как результат их воздействия на человека. Прошел этап скрытия света от человека, поэтому прошел этап религиозного властвования над человеком. Свет раскрывается - религия заменяется на Каббалу и остается, как традиция, культура.

Уроки по статье "Суть религии и ее цель"

icon for podpress  Почему религии не могут объединиться?: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Об Аврааме: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Вавилонская башня: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Каббала и религия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.