Как относиться к этому миру?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос от Addept: Как правильно сформировать в себе отношение к своим поступкам в этом мире, при осознании отсутствия свободы воли? Не пытаться "контролировать глупости" или стремиться к безупречности в каждую секунду?

Ответ: Ни то, ни другое. Всем сердцем и разумом быть в высшем, в системе Адам, а в нашем мире функционировать, как робот, "как все".

Как совместить материальное с духовным

 

Вопрос с английского блога: Как мы должны реагировать на людей, которые пытаются нас использовать? Если мы желаем стать альтруистами, не быть эгоистичными и помогать другим, и думаем, что у нас есть такое желание, как вести себя, когда сталкиваешься с такими людьми?

Ответ: Нужно вести с ними, как обычный человек - "вежливо-эгоистически".

Как вести себя с другими?

 

Вопрос от Eugene: Что помогает каббалисту поддерживать связь с театром мира роботов, когда каббалист поднимается над общечеловеческим восприятием реальности? Что помогает каббалисту остаться в потоке жизни, какие из понятных обычному человеку ценностей остаются "действительными" в духовном? Что мотивирует каббалиста жить в теле, в состоянии "хэфэц хэсэд"? Как каббалист удерживает связь с группой учеников, он зависит только от естественного движения миров или есть особые методики "духовного падения"?

Ответ: Не понимаю, почему вас это волнует, но ответ на все это будет один и краткий - "любовь к ближнему".

icon for podpress  Счастье каббалиста: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Духовная работа

5 комментариев »
  • Комментарий от efm: Ссылка
    09.09.2008 в 08:51

    Как мы должны реагировать на людей, которые пытаются нас использовать?

    Так же как относятся родители к маленьким детям.Будь они на вашем уровне они бы так не поступали бы.....
    1-понимать что дети хитрят и ленятся
    2-это поможет сказать твёрдое НЕТ,если ситуация позволяет...
    3-такой взгляд не даст проявиться ненависти (ну....на детей то...)
    4-позволит спросить себя:"Чему меня хотят научить,зачем мне это показывают, и на что я должен обратить внимание в своём исправлении"
    5-у каждого своя роль в этом мире, спасибо тебе,ты старался ради меня....(об этом не говорим вслух:)))).
    Я пользуюсь этими правилами,они мне очень помогают.

  • Комментарий от Tamara: Ссылка
    09.09.2008 в 23:05

    Мне кажется,что я,пройдя почти через 60-летние страдания своей жизни,уже осознала всю бессмысленность(никчемность)жизни в этом мире.Всё чаще хочется с ней расстаться,но извне пришло новое,почти явное,ощущение:я боюсь вновь родиться в этом ужасном мире,и этот страх заставляет,вынуждает продолжать свое существование...Единственное,что согревает душу - это Каббала.Из-за переезда у меня 10 дней не было интернета,и это было тяжким испытанием:ведь только во время Ешиват Хаверим ощущаешь себя полностью слитой со всем мировым кли,а это,-как глоток воздуха в угарном газе этого мира...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      10.09.2008 в 00:02

      Ваша жизнь в этом мире небессмысленна(особенно в последнее время в связи с изучением каббалы) и только через существование в этом мире и полное принятие страданий,как лекарство для исправления,возможно Ваше сближение с Творцом и сокращение сроков пребывание на земле.
      а вообще могу Вас утешить-в следующем воплощении Вы не будете знать,что были Татьяной и Ваша душа безличностно продолжит своё исправление!

    • Комментарий от Val: Ссылка
      10.09.2008 в 16:11

      Вы опытный боец, и в учебе и распространении, так чувствовалось по вашим сообщениям.Ни мгновения вашей жизни нет никчемного, особенно, когда ваша душа с общим кли, сила вашей пооддержки уникальна и необходима всем. Ваши сообщения всегда воодушевляли, иногда через хороший пинок. Спасибо Вам. Эти 10 трудных дней прошли, верю, что Вы уже в ином состоянии!

  • Комментарий от Tamara: Ссылка
    12.09.2008 в 18:08

    ЛЕ ХАИМ,VAL!!! Что касается "никчемности существования",это слова в ответе РАВА в линке "Как вести себя с другими" в этом посте,а именно: "Вопрос: Люди, которые находятся вокруг изучающего каббалу, ничего об этом учении не знают. Близкие не понимают, видят, что уделяешь этому много времени. Происходят ссоры. Как должен вести себя с другими людьми человек, изучающий каббалу?

    Он должен понимать, что люди ничего не понимают, не знают, что их это не интересует, они до этого еще не дошли. Дойдут быстро, очень быстро. Как быстро? Несколько лет не больше. Я вас уверяю, что в наше время, где-то до 2012 года, все опомнятся. Нам некуда деваться. У нас осталось примерно четыре года, возможно даже меньше. За это время в мире осознают никчемность своего существования – на это уже заготовлены хорошие удары для человечества."Спасибо за поддержку,val,которая ощущается,как поддержка целой группы!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.