Каббалистическая мозаика - 2

26_100_wp.gifВопрос от dora bojarovskaja:

1. Возможно ли повторное разбиение "Адам" после объединения душ?

Ответ: Нет, потому и называется "полное исправление" = "гмар тикун".
2. Существует ли каббалистическое толкование звезды Давида?

Ответ: Два треугольника, нисхождения душ сверху вниз и подъем душ снизу вверх - в их наложении друг на друга объясняется частное и общее управление Творцом малхут=Давид.

 

Вопрос от jenemange: На сайте Каббала Инфо я нашел ваш рассказ о том, что однажды, проезжая вместе с Рабашем мимо стадиона, он заметил, что мы должны уважать это место, поскольку оно дает много наслаждения многим людям. Мой вопрос: как такое место может быть уважаемым, если люди, находящиеся там, абсолютно не стремятся к Творцу, и все их желание и наслаждение - примитивный эгоизм?

Ответ: Творец т.о. передает массам наслаждение, а исходящее от Творца не во вред ближнему, надо уважать.

Урок по статье "Один закон"

 

Вопрос с английского блога: Работает ли в вашем учении концепция "принятия себя"? Я вдруг подумал, что для того, чтобы куда-либо продвинуться, человеку необходимо от себя отречься?

Ответ: Принять себя, как таковым созданным Творцом, уродливым, чтобы исходя из противоположности Ему, которая раскрывается во мне постепенно, в мере моей возможности исправить противоположность на подобие, оправдать такое создание меня и мира.

Все вопросы

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Вопросы-ответы

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.