Каббалистическая мозаика

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос от akats75126?: Вы упомянули, что Моисей был величайшим из людей, но в Эрэц Исраэль войти ему было отказано?

Ответ: Потому что Моше - свойство бины, а Эрец=Рацон - свойство малхут.

 

Вопрос от Michail: Слияние с Творцом - наша цель или средство для исправления души, своей природы?

Ответ: Слияние с Творцом - наша цель, а исправление - средство достижения этой цели.

 

Вопрос от angelina_f: Если человек не любит себя, то другого любить не сможет, ибо обязан его любить, как самого себя?

Ответ: Поэтому и сказано, как ты природно-эгоистически любишь только себя, так ты, исправив себя, должен любить всех вне себя.

 

Вопрос  от Priletela: Сказано, что Творец создал творение (желание, эгоизм) и создал его совершенным. Как эгоизм может быть совершенным?

Ответ: Возможны два ответа: 1) Эгоизм сам приводит нас к Творцу, поэтому он выглядит "против" Творца только нам, а на самом-то деле является "ангелом" Творца, исполнителем. 2) Творцом создан Мир Бесконечности, из которого души нисходят до нашего мира, изменяют свое намерение "отдавать" на "получать", которое мы, находясь в нашем мире, должны исправить.

 

Вопрос от zorki: В программе "Доброе Утро" Вы сказали: быть добрым - значит давать людям духовную пищу. Что такое "духовная пища"?

Ответ: Духовная пища - это Свет - то, что исправляет и наполняет душу. Ведь существует только душа и свет. Свет воздействует на душу, в соответствии с ее желанием - исправляет или наполняет. Именно в случае здоровой души, будет здоровым тело, а не наоборот - См. "Предисловие к книге Зоар" п.19:

"Все эти страдания, ощущаются в нашем теле, которое создано только умереть и быть погребенным, что указывает на желание получать, созданное, чтобы обратить его в желание отдавать. А страдания, которые мы испытываем, даны лишь для того, чтобы обнаружить ничтожность и вред этого желания получать. А когда мир согласится исправить себя с желания получать ради себя, и будет во всех только желание отдавать другим, - исключат этим все тревоги и боли мира, и каждый будет уверен в здоровой и полной жизни, потому как у каждого из нас будет весь большой мир, заботящийся о нем и его нуждах. Но пока в каждом действует только желание получить себе - из него и исходят все тревоги и страдания, убийства и войны, от которых нам нет спасения, которые ослабляют тело различными болезнями и болями. Отсюда видно, что все страдания в нашем мире для того, чтобы раскрыть наши глаза, подтолкнуть нас избавиться от злого эгоизма тела и получить совершенную форму желания отдавать. И как сказано, путь страданий сам в состоянии привести нас к желательному состоянию".

Все вопросы

Толковый словарь каббалистичeских тeрминов  

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Вопросы-ответы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.