Почему существует наш мир?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как и зачем Творец создал материальный мир?

Ответ: Наш мир создан специально для того, чтобы человек развил в себе возможность подъема в постижение высшего состояния, последовательно исправив все свои желания, начиная с менее эгоистических и заканчивая более эгоистическими.

Наш мир – это то, что мы ощущаем и воспринимаем в наших неисправленных желаниях.

Когда мы исправляем себя и поднимаемся в постижение высшего мира, мы ощущаем разницу между двумя мирами, их контраст, из которого к нам и приходит глубина постижения высшего мира. Перепад потенциалов между двумя мирами дает человеку ощущение внутреннего постижения.

Вопрос: Почему материальный мир так затягивает человека?

Ответ: Это происходит специально, чтобы создать в нас систему сопротивления постижению высшего мира. И тогда в мере разницы потенциалов мы глубже ощутим духовный мир.

Любой человек может вырваться из этого мира. Все зависит от его окружения и правильного использования методики возвышения. 

Вопрос: Будет ли существовать материальный мир после того, как все души соединятся с Творцом?

Ответ: Нет. Наш мир исчезнет из наших ощущений, потому что он проявляется только в наших неисправленных свойствах, и мы воспринимаем его как неживую, растительную и животную материи. Это всё – внутри нас.

Когда мы начинаем ощущать высший мир, тогда нам раскрывается призрачность нашего мира. И по мере того, как мы исправляем свои эгоистические свойства, наш мир постепенно исчезает как мираж.

Из урока на русском языке, 11.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Призрачный мир

Наступит ли конец мира?

В этом мире заложен большой смысл

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.