В каждом ли человеке есть душа?

v_okno_100_wp.gifВопрос с английского блога: Вы говорите, что есть только 600 тысяч душ, т.е. 600 тысяч осколков души Адама. На сегодня население мира составляет примерно 6,7 миллиардов человек. Это означает, что больше шести миллиардов не имеют души? Надеюсь, вы сможете это прояснить.

Ответ: Это количество первоначальных осколков, а затем они раскалываются на сколько надо, для оптимального исправления в каждом поколении - чтобы в каждом было столько эгоизма, сколько он в состоянии исправить. Поэтому, по мере роста эгоизма, увеличивается количество людей на земле. 

О кругооборотах душ

Тайны перевоплощений

Урок по статье «Дарование Торы»

 

Вопрос с английского блога: Если я правильно понимаю, чем выше душа была в духовном, тем ниже она упала после разбиения. И поэтому то, что нам кажется самым низким, станет самым высоким после исправления. Если это предположение верное, означает ли это, что люди, которые сейчас отрицательно относятся к Каббале, станут самыми высокими душами после исправления?
Ответ: Нет, ведь это говорит не о низком падении душ, а о взгляде, который им привили в детстве (гирса дэ янкута). А душ у них еще вообще нет. Душа появляется с точки в сердце и развивается из нее только под воздействием высшего света, который светит только при занятиях Каббалой, и только (для нашего поколения) при изучении трудов Бааль Сулама и Рабаша. Смотря на внешнее проявление мыслей, желаний и действий человека, вы не можете судить о его душе, ее еще нет в нем, она скрыта от вас, ведь вы, наблюдатель, не способны "видеть" духовные структуры и пр.. Так что надо ко всем относиться одинаково - как к управляемым, которым надо помочь стать духовно самостоятельными.

Из себя я постигну Творца

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где обитает душа?

Тело и душа

Душа = желание (кли-сосуд) + наполнение (ор-свет)

Адам - общая душа, у нас на всех одна

Душа - кли (желание). Свет - часть Творца.

6 комментариев »
  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    30.06.2008 в 03:58

    Для чего необходимо увеличение количества душ? Для того чтобы разделить тяжесть и мощь работы по исправлению, которую должна была совершить одна душа. Эта работа заключается в том, чтобы изменить эгоистическое желание получать на альтруистическое желание отдачи. Эту работу невозможно сделать за один раз, мгновенно. Поэтому эта душа разделилась на множество душ.

    И соответственно росту эгоизма в душе, души увеличиваются количественно, а также изменяются качественно, поскольку желание каждой души возрастает. 100 лет тому назад население земного шара составляло около трёх миллиардов человек, а сегодня почти семь миллиардов. Почему? Потому что желание получать выросло! Но, кроме того, что мы увеличились вдвое, у каждой из частей ещё и возрос эгоизм по сравнению с тем, каким он был 100 лет назад. Посмотри фильмы, вышедшие на экран 50 лет тому назад: какая простота и наивность! Они говорят о простом эгоизме человека того времени.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-04-10_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

  • Комментарий от Tamara: Ссылка
    30.06.2008 в 14:54

    "Исправление желаний души
    Когда человек с помощью Каббалы переходит в духовный мир, перед ним раскрывается душа, духовное ощущение. Душа состоит из 613 желаний. Исправляя каждое из них в отдельности ради отдачи, человек совершает Заповедь, а Свет, заполняющий исправленное кли, называется Торой. Каждое новое исправление следующего желания поднимает человека над своим телом по ступеням духовной лестницы навстречу Творцу до своего конечного состояния, Окончательного исправления.

    Все 613 ступеней находятся в духовном мире над махсомом, отделяющим наш мир от духовных миров. Но поднявшийся в духовный мир человек одновременно живет и своей нормальной жизнью в нашем мире. О том, как уживаются материальная и духовная системы, для чего необходимо одновременное существование человека в них, какую роль в этом играет семья, дети, работа, все окружение человека, его судьба и удача, какова связь между всеми этими составляющими мы сейчас пока говорить не будем, это мы рассмотрим далее. Но в окончательное исправление входят со всем багажом вместе.

    Мы знаем, что в нашем теле даже самая маленькая частица его владеет полной информацией обо всем теле в целом, о том, какие функции она выполняет, за что ответственна. Откуда это происходит? В голове существует информация обо всем, и все устроено так, что налажена связь с каждой точкой тела – настолько, что стоит какой-то частице выйти из строя, как все остальные части тут же узнают об этом и о том, что нужно сделать, чтобы восполнить недостающее. Напротив, отрезанный орган тут же теряет всякую связь с телом и не владеет информацией о его деятельности.

    Аналогично и творения, которые находятся в полном отрыве от Творца, не ощущают Его, не имеют никакой связи с Ним, а потому не понимают Творца и Его свойства и совершают противоположные по намерению действия, т.к. свойства Творца и творения различны, и творение не получает свет Творца. Если мы сможем с помощью исправления присоединить себя снова к Творцу, то нам тут же раскроется все о Творце и о Его замысле творения. Наши свойства будут едины со свойствами Творца, и мы сольемся с Ним в одно целое.

    А пока мы отдалены от Творца и получаем от Него только маленькую искру жизни, наинизшую жизненную ступень, какая может быть только в нашем мире, у которой нет никакой связи с действительностью. Хотя первоначально душа была создана так, что не отделялась от Творца, но, пройдя путь пяти миров, приобрела эгоистические свойства такой степени, что отделилась от Творца в нашем мире, не имеющем ничего общего с духовным, и ощущает только себя. Таково положение всех творений. Ни одно из них не ощущает другого и его потребностей." Из статьи "Разум и душа".

    • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
      30.06.2008 в 15:44

      Да, тут все ясно.
      Но Творец это весь разум в природе, это весь мир, полюбив весь мир какой он есть только тогда можно получить тот разум Творца. А когда вы считаете что есть люди не достойные вас, эгоистически возвышая себя, то в духовном качестве вы падаете вниз…

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        30.06.2008 в 22:55

        разговор идёт не о людях с врождёными и приобретёными качествами,а о тех,кто развивает в себе точку в сердце,то есть духовно оживает.
        Вы не можете полюбить духовной любовью природу по той простой причине,что не видите и не ощущаете её истиные свойства и никогда не сможете полюбить то,что вам противоестественно,а "любоваться" цветочками-это не та любовь,о которой говорит каббала!
        невозможно возвышаться над тем,кого не ощущаешь и кто не ощущает вас и бесполезно пинать или гладить камень-ему от этого ни тепло и не холодно!

        • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
          01.07.2008 в 14:08

          Я говорю чтобы принять весь мир надо быть равным всем т.е. = женщине = отцу = алкашу = убийце и т.д. – простить всех и все это мои качества и склонности, это все мое, это мои преимущества. Если вы отказываетесь от кого-то, то вы удаляете от себя эти качества, но они все взаимосвязано друг с другом и вы в итоги вытаскиваете кирпичики из вашей вавилонской башни…
          Так вот я вам говорю что у меня не точка – а выросшая из этой точки = клетки отраженный мне «клон» человек = душа живая = Творцу

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.