Насилием воспитать нельзя!

kacheli_100_wp.jpgВопрос: По-моему, не надо удовлетворять все потребности и желания своих детей. Например, я оплачиваю учебу детям далеко от дома, и обнаруживаю, что они употребляют наркотики. Установить условие моей помощи - прекратить употреблять наркотики? В прошлом я угрожал одному из детей по этому поводу. И даже прекратил помогать, но это не помогло, а наоборот привело к отдалению между нами на долгий период.

Ответ: Ну вот, вы сами поняли, что насилием не воспитаешь, а только оттолкнешь. Что делать? - Поместить их в правильную среду! Иного решения нет.

icon for podpress  Воспитание. Точка отсчета по каббале: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  О наркотиках: Открыть | Скачать
 

Вопрос: Когда появляется у вас возможность действия, вы думаете, что этим действием вы причиняете вред или предотвращаете возможность для своего ребенка научиться, и скорей всего он получит большие трудности, чтобы научиться, но тогда твоя жена хочет все равно сделать это действие. Что еще делать, кроме как предложить свою точку зрения?

Ответ: Высказать ее спокойно, объяснить объективно, что это природа, законы, а все мы поневоле их исполнители, без нервов и паники, - авось поможет или затем научит, на ударах, но уже осознанных, но, вообще, без ударов ничего не проникнет в осознание. Удары могут быть в виде вашего осознания их, а не доводя их до практического воплощения. Все зависит от жены - внешней или внутренней (ваших желаний). Думаю, с внутренней поладить труднее даже, чем с внешней...

"Человек должен быть счастливым!" Воспитание 21-го века

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Воспитание, дети

1 комментарий »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    28.07.2008 в 17:40

    Я. Чурикова: Ведь нельзя же людей заставить воспитывать своих детей так, а не иначе? Они все равно будут на них давить. И получается такое изначальное насилие в семье.
    М. Лайтман:
    Вот поэтому я и привел Вам это изречение из Библии: «Воспитывай отрока по пути его». Мы полагаем, что любое насилие, навязывание рамок и условностей и всего прочего, что-то искусственное - немецко-английское – это неправильное воспитание. В каббале предполагается лишь абсолютно добровольное следование хорошему примеру, все должно быть для ребенка открытым, свободным. Если пример будет настоящим, и он постоянно будет видеть рядом с собой этот пример, он никуда уже не сможет уйти, никуда.
    И человечество осознает постепенно, какое это огромное богатство для нашего будущего поколения – то, что предлагает каббала.
    На тему воспитания в каббале есть очень много - целая система, целая методика - как постепенно развивать в человеке правильные потребности, показывая, объясняя ему, что на него влияет, почему он так действует, почему он так воспринимает окружающий мир. Через пять органов чувств в нем вырисовывается на задней стороне его мозга картина мира, а на самом деле, существует этот мир или нет, мы не знаем. Все зависит от свойств человека. Мир – это проекция наших чувств на нечто, чего мы не понимаем.
    И вот когда это объясняешь, и постепенно люди начинают с этим работать, у них формируется совершенно иное мировоззрение. Они выходят из рамок своего «я», они начинают воспринимать мир не относительно себя, автоматически определяя - «это лучше или хуже мне, как это отразится на мне и т.п.», а объективно. И вот здесь уже человек становится действительно свободным. На него ничего вокруг не давит, он выходит из-под любых возможных влияний мира на него. Он понимает других людей, мотивы их действий, почему они так к нему относятся, чего хотят от него.
    И маленький человек, когда он так видит все это, он оказывается огромным мудрецом по сравнению со всеми остальными. И в то же время это не дает ему возможности гордиться или неправильно применять это свое видение, свое мировоззрение. То есть оно одновременно раскрывает глаза и его же формирует.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Uroki_Rus/rus_o_rav_2007-05-20_vconf_bb_im-yana-churikova_moskow_edited.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.