У каждого свое предназначение (клип)

Связано ли как-то явление неожиданного ухода человека из каббалы с реализацией своей функции? Например, он должен был появиться, чтобы что-то проделать в определенном отрезке времени, после чего его отключают?

5 комментариев »
  • Комментарий от Michael Friedberg: Ссылка
    15.11.2013 в 15:10

    Но сколько времени потребуется на полное раскрытие? Может быть, есть примеры небольшой группы, в которой участники доходили за время своей жизни до стадии бесконечности? Как и в науке, и в бинесе и т.п. не каждый доходит до озарения, проникновения в душу профессии. Таких людей нужно назвать счастливыми.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      16.11.2013 в 11:01

      Что с того,что будет написанн,что такая-та группа достигла того или иного уровня исправления,если вы сами этого проверить не в состоянии?написать можно все-ваше дело это увидеть..а как вы можете это увидеть,если сами не находитесь на том уже уровне?
      Это то же самое,что обьяснять ребенку к примеру,что некая картина художника-это верх совершенства по всем формам изобразительного искувства-ребенок,пока сам не станет художником,будет видеть в картине просто изображение чего-то,но как это изображение сделанно и почему оно совершенно и что внутри заложенно-не сможет ни понять,ни ощутить..Так и вы просите пример постижения духовного и при этом сами в этом не находитесь.а это тоже самое,что обьяснять слепому разницу между цветами-он их не видит и что с того,что ему скажут.что есть красный цвет и есть синий цвет-пока слепой не прозреет -эта информация будет для него бесполезной.

      • Комментарий от Michael Friedberg: Ссылка
        17.11.2013 в 07:54

        Тогда какой смысл в том, что д-р Лайтман сообщает нам, что он достиг этой стадии и что он чувствует себя абсолютно всё видящим, понимающим? Я не просил примера постижения духовного.
        Но если это процесс, требующий времени, то легитимно узнать, какого порядка это время. Это может понять и человек, не поднявшийся до высокого уровня.
        К тому же, как написано в названии диссертации д-ра Лайтмана - Каббала - это форма иррационального сознания ( почитайте эту диссертацию ). Так что критерии рационального мышления к ней не полностью применимы.

  • Комментарий от Ivri: Ссылка
    15.11.2013 в 20:54

    Изучая каббалу и притягивая на себя высший свет человек исправляет своё злое начало.
    Человеку, свыше, раскрывают зло, в той мере, в которой он может его выдержать.
    Если человек включается в группу, до такого состояния, что готов выдержать любые испытания, лишь бы быть с ними, тогда ему раскрывают большее зло.
    Соответсвенно он может притянуть больше света и продвигаться быстрее.
    По этому, время, в каббале, это не количество времени затраченного на учёбу, а готовность человека стать частью целого.
    У кого-то на это уходят годы, на то что бы решиться и довериться группе, у гото-то считанные месяцы.
    Всё зависит от того, как долго человек готов терпеть зло.
    Некоторые терпят зло, в обычной жизни, годами и даже не считаю его за зло.
    Для других малейшее неудобство заставляет их, моментально, весь мир переврнуть, лишь бы избавиться от зла.
    И тут не всё зависит от человека.
    Он может быть по природе "толстокожий", готовый терпеть зло годами, но если он быстро включается в группу, то тогда и у такого человека всё начинает быстро менятся.
    По этому тут есть три части: что-то зависит от человека, что-то от группу и, что-то от Творца.
    Никакую из этих частей нельзя назвать менее важной.
    Но и уповать лишь на что-то одно, из них, то же не верно.

  • Комментарий от Michael Friedberg: Ссылка
    26.11.2013 в 09:47

    Так оставьте человека в покое. Пусть он не видит зло там, где его видит каббалист. Но пусть этот человек создаёт вокруг себя положительную обстановку, даёт от себя то, что может реально давать, и не комплексует по поводу скрытого зла. Неприятно, когда тебя учат: "вот, ты не совсем хороший, можешь быть ещё лучше, приходи в группу". Это приёмы коммерческой рекламы типа: "ваш дом только кажется чистым, на самом деле во всех углах сидят паразиты, отравляющие ваш организм. Только наш пылесос удалит их, поможет вам прожить больше лет и быть здоровее." НЕ НАДО. Распространяйте рациональное, общепроверяемое знание, а не технику индивидуального спасения в группе.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.