Учиться у Творца

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир в мире": Мы нашли возможность взглянуть на условия жизни последнего поколения, во времена мира во всем мире, когда люди будут использовать свою исключительность только в форме отдачи ближнему, а вовсе не в форме получения для себя.

Имеет смысл скопировать здесь этот образ жизни в такой мере, чтобы он послужил нам уроком и образцом, и успокоиться под каскадом волн нашей жизни. Может быть, и в нашем поколении целесообразно и возможно сделать попытку уподобиться такому образу жизни.

Максимальная, полноценная реализация человека возможна только в отдаче. Такая реализация сохраняет его индивидуальность, личность, уникальность. С другой стороны, получая, человек учится у других, и у него нет ничего своего. Он перенимает от окружающих шаблоны поведения и подражает им, повторяя за другими, как обезьяна. Тем самым он поистине хоронит свою исключительность.

Это относится и к обществу в целом. Когда общество эгоистично, оно практикует эгоистическую систему воспитания и лишает человека своего Я. Вместо этого ему демонстрируются всевозможные образцы того, как он должен выглядеть во всех жизненных ситуациях.

И наоборот, духовное, интегральное воспитание распахивает человека. Каждый, кто приступает к самоисправлению, – словно открывает себя, и никто не может в это вмешаться. Человек сам открывает в себе различные желания, мысли, намерения – и сам начинает работать с ними. В результате этой работы ему раскрывается Творец. Человек ощущает себя и Творца, пока не приходит к слиянию своим собственным путем. Никакое внешнее вмешательство здесь невозможно – только помощь и поддержка. Как бы то ни было, по сути, человек остается один на один с Творцом.

В духовном развитии нет давления и принуждения, нет стандартов и вбитых с детства стереотипов, нет никаких обязательных шаблонов. Человек всё получает свыше, и пример для него – Творец. В хасидизме учатся у ребе, в обычной жизни – у специалиста, а в духовной работе мы учимся у Творца. Он подает пример, и я стараюсь быть как Он. Именно у Него я прошу примеров, сил, слияния. Всё тет-а-тет с Творцом.

Из урока по статье "Мир в мире", 12.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как сохранить свою уникальность

Первые детские шаги в духовном мире

Постигая профессию Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.