Постигая профессию Творца

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс ONE в Нью-Джерси. Урок №3

Величие науки каббала в том, что она дает нам методику, позволяющую вызывать духовную энергию, которая исправляет нашу природу и чудесным образом объединяет нас. Ни о чем не надо заботиться – только понемногу стараться наладить связь в группе, поддерживать толику единства и поручительства в совместных действиях. Этого достаточно, чтобы вызывать свет, возвращающий к Источнику.

С одной стороны, перед нами лежит гигантский путь, грозные и тяжкие перемены, требующие колоссального напряжения человеческих сил. А с другой стороны, ни одно действие мы не должны осуществлять сами – надо лишь вызывать свет, который и выполнит работу.

Многие люди пытаются сами себя исправить и полагают, что такое возможно. Однако это никогда не произойдет – отчаявшись, они покинут занятия и расстанутся с группой. Ведь их усилия направлены не на свет, они всё хотят сделать сами, вместо того чтобы просить, как просит малыш, сидя на руках у матери.

Мне надо почувствовать себя на руках у Творца, ощутить свою зависимость от Него. А затем, поняв, что любое действие начинается с просьбы, обращенной к Нему, я встану рядом, держа Его за руку, как ребенок, еще не отпускающий от себя взрослого. Я буду тянуть Его за собой, чтобы исправлять свои изъяны. Обнаруживая в себе неисправленные мысли и желания, я буду осознанно, осмысленно, призывать Его к конкретным порокам, требующим исправления.

Так мы и растем, выявляя неисправности между нами, заложенные разбиением, и прося у Творца, или у света, исправить их. Вначале, еще не умея говорить с Ним, мы просто указываем на проблему: "Исправь!" Потом мы будем объяснять Ему, чего хотим, – так же родители требуем от ребенка рассказать о своей "беде", как будто сами не понимают, чтó ему нужно. Здесь требуется общение, реакция, объяснение, участие ребенка – всё больше и больше. Часть дела осуществляет он, а другую часть – взрослый. 

Так мы изучаем "профессию" Творца, становимся на Его место, пока не исправим всю систему и не обретем Его статус.

Итак, запишите себе на сердце: мы не выполняем ни одного действия. Плохо нам или хорошо, видим ли мы изъян, хотим ли исправить что-то – прежде всего надо максимально выявить поломку, а затем понять, что исправит ее только свет. Все действия и связи в группе, непонимание, ссоры и прочее вызывает Творец – чтобы мы пригласили Его раскрыться среди нас. Сказано: "Водворяющий мир в высотах Своих водворит мир меж нами". Поднять МАН, молитву, просьбу об исправлении – вот и всё, что мы должны сделать. Я "молюсь" – т.е. сужу себя, становлюсь судьей самому себе и тогда вызываю силу исправления.

Именно так надо действовать, укрепляя между нами связь. Группы должны держаться этого принципа и быть как органы одного тела в заботе друг о друге. Ведь каждый, кто падает, валит с ног и других. Иногда события в группе вызваны не усилением эгоизма перед подъемом на следующую ступень, а падением в другой группе. Ведь когда какая-то часть тела заболевает, ее недуг передается и другим.

Сначала нужно выстраивать правильное состояние в группах, а затем – между группами. Надо заботиться друг о друге, надо объединяться, переживать за наше общее духовное здоровье – тогда за какие-то месяцы нам раскроется духовный мир, и в считанные годы мы завершим исправление.

Мы еще не приступили к этой работе, еще не действуем осознанно и верно ни в группах, ни в их взаимосвязи. Вещи эти проступают постепенно, их надо сознавать и разуметь, а для этого нужно внутреннее требование. Ничто не придет само, пока не потребуешь.

Итак, надо уяснить себе это правило поручительства путем взаимного объединения. А объединяемся мы только посредством общей молитвы, когда все вместе понимаем, что только высший свет водворит меж нами мир.

Из 3-го урока конгресса ONE в Нью-Джерси, 12.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь в отдаче: легко и красиво

Всё лучшее – товарищам

Вынудить Творца помочь нам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.