Каббалисты – о Торе и Заповедях, ч.31

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Что такое молитва?

Когда нисходит на человека скрытие духовного (мысли об отдаче и любви к другим), и он входит в такое состояние, что не ощущает никакого вкуса в духовной работе (достижении свойства отдачи и любви к другим), никак не способен представить себе и ощутить любовь (к Творцу – единому свойству любви) и трепет (что не сможет дать Ему ту же любовь, что получает от Него), и не в состоянии ничего сделать с намерением отдачи (достичь своими усилиями) – нет у него иного выхода (и так раскрывается ему), как только плакать и взывать к Творцу, чтобы сжалился над ним (поскольку сам уже не может никак посодействовать этому) и снял затемнение (то что заслоняет его эгоизм) с его глаз и сердца.

В духовной работе плач – необычайно важное состояние. Сказано мудрецами: "Все врата к Творцу закрыты, кроме ворот слез". И недоумевает мир: "Если врата слез открыты – зачем вообще остальные ворота?" (Почему сразу же не войти в высший мир через ворота слез?)

Подобно тому, как человек просит кого-то другого о чем-то очень для себя важном, и когда видит, что тот остается непреклонен и бесполезно дальше просить, (и не видит никакого иного выхода), то разражается (от бессилия и отчаяния – отчаяние, потому что отчаянно желает достичь желаемого, а от бессилия - потому что убедился в том, что это не в его силах) слезами. 

Поэтому сказано: "Все врата закрыты, кроме ворот слез". Только, когда все ворота (испробованы человеком в попытках войти в высший мир) закрываются (убедился самостоятельно в их непригодности), становится видно (ему лично), что (только) врата слез открыты (для него и только тогда он может воспользоваться ими, т.е. по-настоящему попросить именно об освобождении от эгоизма и обретении свойства отдачи).

А пока не ясно, что закрыты врата молитвы – не видно, что открыты врата слез, а значит заперты, ведь человек думает, что есть еще какой-то выход из его состояния. И лишь когда закрываются все остальные ворота, тогда открываются врата слез.

Поэтому сказано "В потемках плачь душа моя": когда человек достигает полных духовных потемок, тогда только его душа начинает плакать, потому что нет иного выхода.

Бааль Сулам. Шамати. Статья 18. "В потемках плачь, душа моя".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о Торе и Заповедях, ч.30

Каббалисты – о Торе и Заповедях, ч.29

Каббалисты – о Торе и Заповедях, ч.28

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.