О чем можно молиться?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какой смысл в каббале имеет личная молитва, и внимает ли ей Творец? Может ли подняться молитва, высказанная своими словами? Может ли она также направляться на материальные вещи, например, на желание иметь дом, здоровье?

Ответ: Молитва к Творцу может быть обо всем. Она должна исходить от сердца, не словами своими она важна. Все, что мы чувствуем - уже молитва. Но если наши желания-молитвы не совпадают с путем к цели творения, к подобию Творцу, они корректируются, т.е. мы получаем за них "плохие оценки", наказания, которые нас исправляют. Но это долгий путь страданий к цели. А есть путь добрый и краткий: если наши желания-молитвы будут направлены к подобию Творцу, к цели творения. Это возможно только при единении с группой, получая от группы желание достичь свойства отдачи. Такая молитва называется "молитва общественная" (тфила бе цибур). 

 

К кому мы обращаемся в своих молитвах?

Урок по статье "Три условия молитвы'

Что такое МАН, из урока по ТЭС

Урок по статье "Подъем МАН"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе "Молитва, намерение":

Просить надо уметь!

О чем надо молиться?

На какие просьбы отвечает Творец?

Книга Зоар: Что слышит Творец?

Молитва - к Богу или к Творцу?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.