Истинная молитва

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №4

Бааль Сулам. "Плоды мудрости". Статья "Не время собирать стадо": Нельзя одному отделяться от общества и просить за себя, даже из желания доставить наслаждение Создателю.

Даже если ты хочешь обратиться к Творцу, и у тебя самые чистые помыслы и самые идеальные желания просить Его не ради себя, а ради других и ради Него самого, но ты возносишь эти желания к Творцу в одиночку, они никуда не поднимутся и останутся с тобой.

Ты можешь кричать хоть тысячу лет, ничто не поможет. Духовная система не воспринимает просьбу одного человека. Одиночка не может поднять желание связи, на которое сверху приходит исправление. Оно должно подняться вместе с остальными такими же желаниями, в общем желании связи, и тогда на них автоматически низойдет свет, который наполнял их еще до разбиения, когда они были собраны вместе.

Молиться можно только за все общество. А тот, кто отделяется от общества, чтобы просить за себя лично, тот не созидает, а наоборот, вызывает разрушение своей души. Свет не может наполнить такое обращение. Как сказано: "Каждому гордецу говорит Творец: "Не можем Я и ты жить в одном месте".

Не может человек выйти из общества без облачения гордыни. Отдаление его от группы автоматически означает, что он становится более эгоистичным. Это является следствием не физических, а всевозможных духовных движений. Но каким бы оправданным ни казалось человеку такое чувственное отдаление, оно всегда возникает от увеличения гордости, зла, эгоизма

И так же во время, когда человек молится в одиночку, он поневоле выходит из общины и разрушает этим свою душу, свое устремление к Творцу.

Признак полного исправления тела (общего желания) – когда человек чувствует, что его душа пребывает во всей правильной общности, в каждом из своих товарищей, и поэтому не ощущает себя отдельной частью, а только лишь вместе.

Категория "мы" становится единственно существующей. "Я" перестает существовать, потому что дано нам только для того чтобы мы ощутили, что находимся вне духовной лестницы.

Ощущение "я"  существует только в нашем мире. Минимальная духовная ступень и все остальные 125 ступеней духовного мира – это только лишь "мы" во всё большей и большей степени. "Я" пропадает на уровне нашего мира, который называется иллюзорным миром, потому что существует только в наших разбитых желаниях.

Духовность ощущается только в "мы". В это понятие включаются все: я, ты, он и остальные товарищи, связанные вместе. Это очень слабая духовная ступень мира Асия, на которой еще происходят выяснения и разбиения. В мире Ецира этого уже нет, там осуществляется серьезное соединение всех в одно целое. А в мире Брия уже идет подготовка к полному исправлению в мире Ацилут. 

Поэтому нельзя забывать, что ощутить духовное можно только лишь на связи между нами. Так и сказано: минимальное кли/сосуд – это двое. А десять человек – это идеальная структура. Об этом сказано в книге Зоар и в статьях Рабаша.

Таких условий, которые сейчас есть у нас, не было в течение тысяч лет! Нам надо этим пользоваться и реализовывать переход от "я" к "мы" насколько можно эффективней.

Из 4-го урока конгресса в Санкт-Петербурге, 19.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точка начала отсчета

Горе просящему за себя лично

Проси за всех – не ошибешься

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.